Новости и события » Происшествия » Юноша в Алтайском крае спас тонущего друга

Юноша в Алтайском крае спас тонущего друга

Юноша в Алтайском крае спас тонущего друга

Выпускник Парфеновской средней школы в Топчихинском районе Алексей Маматов проявил героизм, спасая тонущего друга.

Как рассказывает пресс-служба ГУ МЧС по региону, 4 июля он вместе с другом детства Димой купался на озере Прохоровском. Ребята заметили, что с причала уплыл плот, и решили его вернуть. Они отдалились от берега, вдруг Дмитрий почувствовал слабость и решил вернуться на сушу. Алексей в это время продолжал двигаться к цели. Когда расстояние между ними увеличилось, Дима внезапно стал тонуть и ушел под воду.

На берегу были взрослые, но никто не решился помочь. Алексей сразу кинулся к другу. Он доплыл до места, где Дима пошел ко дну, и стал нырять на глубину в поисках товарища. Лишь с третьего раза он отыскал друга под водой. Тот уже был без сознания.

Выбраться из воды ребятам уже помогли прибежавшие на помощь люди. Дина не подавал признаков жизни. Ему оказали первую помощь, и он пришел в себя. Затем парня доставили в больницу.

Алексей теперь представлен к награде, медали МЧС России "За спасение погибающих на водах". Он признался, что собирается связать свою жизнь с МЧС.

На фото Алексей Маматов - справа. Фото ГУ МЧС по Алтайскому краю


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх