Новости и события » Общество » Три Спаса августа: когда празднуются и какие запреты соблюдать

Три Спаса августа: когда празднуются и какие запреты соблюдать

Три Спаса августа: когда празднуются и какие запреты соблюдать

В августе 2020 года православные верующие будут отмечать три Спаса - медовый, яблочный и хлебный (ореховый). Название "Спас" происходит от сокращенного "Спаситель": так еще называют Иисуса Христа за спасение рода человеческого от вечного проклятия греха и смерти. При этом праздники вобрали в себя и церковные, и языческие традиции.

Во всех храмах в дни Спасов проходят утренние праздничные службы, освящают продукты питания. Все три Спаса являются праздниками урожая. А еще они напоминают, что лето заканчивается, скоро осень, а за ней и зима.

Медовый Спас

14 августа празднуется медовый Спас. Православная церковь чтит память трех святынь: Животворящего Креста Господня, образа Спасителя и иконы Владимирской Божьей Матери. Также с этого дня начинается Успенский пост. Разрешалось есть овощи.

По славянской традиции в этот день в храмах совершается малое освящение воды. Также начинался интенсивный сбор меда и его освящение. Именно поэтому в народе медовый Спас еще называют лакомкой, медовым или пчелиным праздником.

Яблочный спас

За медовым следуют яблочный Спас. Праздник урожая, который ежегодно отмечается 19 августа, приурочен к большой церковной дате - Преображению Господню.

Согласно народным приметам, это "граница" между летом и осенью. Также яблочный Спас - своеобразный праздник завершения сбора урожая. Кстати, этот день называется в народе и по-другому. Почитают его как Спас на горе, потому что в Евангелии описано, как Спаситель поднялся на гору для молитвы. Также именуют средним Спасом за то, что находится посередине между медовым и ореховым Спасами.

К этому дню как раз созревали яблоки. Их приносят в церковь, чтобы освятить и только после этого разрешалось есть фрукты. Освященными в церкви плодами принято делиться с больными, сиротами и нищими.

Хлебный (ореховый) Спас

А 29 августа православные будут праздновать нерукотворный, холщовый, хлебный, ореховый или малый Спас. Это последний праздник уходящего лета, который символизирует окончание сбора урожая.

Третий Спас отмечается со дня возвращения чудотворного полотна, которым Иисус обтер свое лицо. Полотенце с проявившимся на ткани ликом божьим (Нерукотворный образ) было похищено мусульманами, но 29 августа византийский император выкупил его и перенес в Константинополь.

По народной традиции именно с этого дня начинается заготовка лесных орехов. На третий Спас люди шли в лес собирать орехи. Освященный в церкви урожай с 29 августа можно было употреблять в пищу. По христианской традиции, часть орехов раздавалась бедным и больным.

При этом в большинстве сел в этот день не проходили большие праздники, велась подготовка к завершению летних полевых работ до наступления дождей. А вот в городах начинаются великоденские гулянья.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх