Новости и события » Общество » Российский фонд культуры стал партнером премии Арсеньева

Российский фонд культуры стал партнером премии Арсеньева

Российский фонд культуры стал партнером премии Арсеньева

Российский фонд культуры стал официальным партнером Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени Арсеньева. Писателей, создающих произведения о Дальнем Востоке, будут чествовать в декабре этого года в Москве в здании Фонда на Гоголевском бульваре.

Решение руководства Российского Фонда культуры (РФК) - крупнейшей некоммерческой организации в сфере искусства и культуры в РФ - поддержать Общероссийскую литературную премию «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева не случайно.

Кинорежиссер Никита Михалков убежден, что цели Фонда и премии не просто созвучны. Движение в одном направлении позволит достичь синергетического эффекта в привлечении внимания к авторам, пишущим о регионе, их произведениям и российскому Дальнему Востоку в целом.

- Литературные премии очень нужны. В первую очередь для того, чтобы еще раз напомнить всем нам, что есть люди, которые через художественные образы и традиции культуры и литературы сохраняют для настоящих и будущих поколений то, что нас окружает. Посредством сюжетных коллизий литературных произведений можно ведь не только побудить читателя сопереживать героям, но и максимально полно передать дух территории, ее масштаб, природные красоты, колорит, традиции и обычаи, - считает Никита Михалков.

Напомним, что Всероссийская литературная премия «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева была учреждена в 2019 году по инициативе зампреда правительства РФ - полпреда президента страны в ДФО Юрия Трутнева.

Премия присуждается в трех номинациях: «Длинная проза», «Короткая проза», «Проза для детей». На соискание могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей или рассказов, а также документальная проза и мемуары. Лауреаты каждой из номинаций получают по 500 тысяч рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх