Новости и события » Культура » Российская туротрасль подсчитала убытки из-за закрытия границ

Российская туротрасль подсчитала убытки из-за закрытия границ

Российская туротрасль подсчитала убытки из-за закрытия границ

Российская туристическая отрасль недополучила 500 млрд рублей из-за отсутствия иностранных туристов в связи с закрытием границ из-за пандемии, сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова в интервью изданию «Аргументы и факты».

- По итогам прошлого года туризм принес стране 10,9 млрд долларов. Это сопоставимо с доходами от экспорта вооружений, ряда цветных металлов, леса. По нашим оценкам, потери составили около 500 млрд рублей, - сказала Догузова в ответ на вопрос, сколько потеряла Россия из-за отсутствия иностранных туристов.

Всего по итогам первого полугодия 2020 года туристическая отрасль насчитала 1,5 трлн рублей недополученных средств.

Ранее кабмин установил правила возврата денег за аннулированные из-за пандемии туры. Туроператор должен уведомить турагента или самого покупателя о возможности переноса поездки до 22 сентября 2020 года. Если турист согласен, то ему обязаны предложить тур с услугами, которые он бронировал ранее. Условия тура, объем услуг и сроки поездки могут быть изменены по согласию сторон. Если турист настаивает на возврате средств, то компания должна выплатить их до 31 декабря 2020 года, пишет solidarnost.org.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх