Новости и события » Общество » В Зеленоградске намечено восстановить 10 зданий в историческом центре

В Зеленоградске намечено восстановить 10 зданий в историческом центре

В Зеленоградске намечено восстановить 10 зданий в историческом центре

В Зеленоградске определен список исторических зданий, которые планируется восстановить при поддержке региональных властей. Об этом пишет во вторник местная газета «Волна».

«Ранее глава региона Антон Алиханов дал поручение начать ремонт домов в исторический части города, рассматривается вопрос о выделении финансирования на эти работы в сумму не менее 100 млн рублей. За счет этих средств планируется восстановить фасады зданий, заменить старые кровли на черепичное покрытие», - отмечает издание.

В список попали дома в историческом центре города - по ул. Володарского, Полищука и Ткаченко. «В частности идет речь о доме по ул. Ткаченко, 13 (в довоенные времена она носила название Хайнрихштрассе). На этой улице до 1933 года находился дом городской еврейской общины Кранца, на его торце до сих пор видны две шестиконечные звезды», - пишет «Волна». Пока речь идет примерно о 10 домах, точная цифра станет известно после того, как станет понятно, какие потребуются работы и какова их стоимость. «Это не просто ремонт, это восстановление исторических зданий. И здесь будут требоваться особые материалы - к примеру, мрамор для отливов, керамическая черепица и так далее. Ждем решения экспертов», - процитировала газета руководителя местного МКУ «Служба заказчика» Оксану Иванкину.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх