Новости и события » Спорт » Алтайские фитнес-центры близки к возобновлению работы

Алтайские фитнес-центры близки к возобновлению работы

Алтайские фитнес-центры близки к возобновлению работы

Алтайские фитнес-центры, возможно, они откроются уже 8 августа, в День физкультурника. Об этом и многом другом на очередной онлайн-пресс-конференции 29 июля рассказал министр спорта региона Алексей Перфильев.

Не за горами

Алтайский край по-прежнему официально находится на первом этапе снятия коронавирусных ограничений. Но, как отметил министр спорта региона, вероятность перехода на второй этап в ближайшее время весьма высока, учитывая положительную динамику, наметившуюся в последние дни.

- У нас тот пресловутый коэффициент распространения инфекции, который должен быть ниже 0,8, он третий день находится на уровне 0,77-0,78, - отметил Алексей Перфильев. - Это дает нам дополнительную возможность через какое-то время вернуться к занятиям фитнесом. Для нас пока рабочая дата - это День физкультурника. Возможно, чуть раньше. Возможно, чуть позже. В зависимости от эпидситуации.

Министр добавил, что две недели назад в спортзалы вернулись члены сборных команд края. На сегодняшний день представители 23 видов спорта возобновили тренировки в 26 объектах, оформивших паспорта готовности и выполнивших ряд требований. В данное время прорабатывается вопрос, касающийся возможности занятий физкультурой и спортом, в том числе фитнесом, в помещениях для всех категорий граждан с необходимыми мерами профилактики и загрузкой 25%.

Перезагрузка

Барнаульское "Динамо", которое сменило прописку и перешло в зону "Урал- Приволжье", вовсю готовится к старту в Олимп-первенстве России среди команд ПФЛ. Уже в ближайшее воскресенье, 9 августа, алтайские футболисты сыграют в Новотроицке против местной "Носты". Пока неизвестно, пройдут ли стартовые домашние матчи барнаульского "Динамо", запланированные на 23 и 26 августа, со зрителями на трибунах.

- Наша задача - сделать так, чтобы эти матчи состоялись, - сказал Алексей Перфильев. - Если к этому моменту эпидемио-логическая ситуация позволит, то присутствие зрителей будет очным. Если нет - заочным.

Коснулся министр спорта и темы возрождения футбольной команды "Темп", которая в ближайшие годы намерена составить конкуренцию "Динамо".

- Не скрою, что испытываю особые чувства, потому что вырос рядом со стадионом "Темп" и видел всю эту историю своими глазами, - сказал глава спортивного ведомства. - Сегодня сформировалась группа по продвижению этого вида спорта, которая включает не только представителей "Темпа", туда входит и наш известный, теперь московский, тележурналист Михаил Меламед. Через какое-то время мы хотели бы с этой историей в медиа выйти и на федеральный уровень.

Поле едет из Кореи

Отдельная часть пресс-конференции была посвящена реализации федерального проекта "Спорт - норма жизни", который имеет простую задачу: увеличить число занимающихся. В условиях пандемии это сделать, конечно, сложно, но зато у работников министерства появилась возможность сосредоточиться на улучшении материально-технической базы. По словам министра, совсем недавно завершилась установка 25 универсальных уличных спортплощадок в муниципалитетах края, в этом году будет смонтировано еще 13. Готовится проектно-сметная документация для строительства спортивных комплексов, которые появятся в течение двух лет в Барнауле на улицах Сиреневой и Юрина. В Бийске будет уложено футбольное поле, которые уже едет из Кореи.Появится в наукограде и ледовый дворец, который планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году.

Что касается Дня города в краевой столице, запланированного на 19 сентября, то в его рамках планируется насыщенная спортивная программа. Рассматривается несколько сценариев, один из которых будет реализован исходя из текущей эпидситуации. Программа мероприятия, посвященного 290-летию Барнаула, станет ясной в начале сентября.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх