Новости и события » Экономика » Рынок труда стабилизируется в Алтайском крае только к концу года

Рынок труда стабилизируется в Алтайском крае только к концу года

Рынок труда стабилизируется в Алтайском крае только к концу года

34800 безработных граждан зарегистрированы сегодня службой занятости населения в Алтайском крае. Рост уровня безработицы, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года превысил более чем два раза. Об этом сообщила начальник управления региона по труду и занятости населения Надежда Капура.

По ее словам, с начала ограничительных мероприятий за содействием в поиске подходящей работы в ведомство обратилось около 57 тысяч наших земляков. Беспрецедентные меры, предпринятые властями страны и региона для поддержки пострадавших в эпидемию отраслей экономики, помогли сохранить 90-95% кадрового потенциала работников предприятий и учреждений, однако часть работодателей все же вынуждена провести так называемые оргштатные мероприятия. Всего с 1 марта 2020 года сокращено порядка 17,5 тысяч работников, для них найдены или подыскиваются варианты трудоустройства. В период поисков люди, официально признанные безработными, получают пособие. Еще 4 тысячи человек трудятся сегодня в режиме неполной занятости, 13 тысяч - удаленно и дистанционно.

Между тем, Международная организации труда оценивает уровень общей безработицы в Алтайском крае более чем в 6%. Свыше 68 тысяч человек не имеют постоянной работы. Надежда Капура отметила, что пик напряженности на рынке труда стоит ожидать в третьем квартале, а стабилизации ситуации - только к концу этого года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх