Новости и события » Общество » К Циолковскому этой зимой подведут газ

К Циолковскому этой зимой подведут газ

К Циолковскому этой зимой подведут газ

Циолковский готовится стать первым муниципалитетом в Приамурье, перешедшим на голубое топливо. В ближайшее время город объявит конкурс на поиск подрядчика, который завершит финальные работы по технологическому присоединению котельной к газу, сообщает пресс-служба администрации ЗАТО.

- Мы подготовили проектно-сметную документацию по переходу котельной на газ, обратились в министерство ЖКХ, чтобы проект профинансировали. Работы будут стоить 33 миллиона рублей. Губернатор поставил задачу выделить эти средства. Как только лимиты доведут до муниципального образования, объявим конкурс на поиск подрядчика. Ориентировочно газ в наш город подведут в ноябре-декабре этого года. Я думаю, что до конца января 2021 года мы переведем котельную на новое топливо, - прокомментировал глава ЗАТО Циолковский Сергей Левицкий.

Пока из-за отсутствия альтернативы космоград продолжает отапливаться самым непопулярным в нашем регионе видом топлива - мазутом. Горючее доставляют по железной дороге.

- Топливо поставляют к нам преимущественно из Омска. Доставка - 7-15 дней. Много рисков, речь идет от устойчивости РЖД-перевозок. Вспомните, сколько было случаев, когда поезда сходили, задерживались вагоны. Суточная потребность зимой в пиковый период - 50-55 тонн мазута, то есть одна цистерна! А разгрузка одной цистерны в холода занимает от суток до пяти. Нам стоит больших усилий обеспечивать бесперебойную работу котельной, - рассказала генеральный директор единой теплоснабжающей организации ЗАТО Циолковский ООО «Аполлон» Маргарита Туринская.

Главными преимуществами перехода на газ называют непрерывность и стабильность поставок топлива и снижение издержек на производстве. Власти муниципалитета надеются, что технологические изменения позволят снизить тарифы для населения и предприятий или хотя бы сдержать их рост. Сегодня в Циолковском цена на отопление - одна из самых высоких в Приамурье.

- Каким будет тариф и будет ли он снижен, мы сейчас сказать не можем. Его будет определять орган регулирования, все будет зависеть от стоимости приобретаемого топлива. Пока цена газа нам не озвучена, - резюмирует гендиректор ООО «Аполлон» Маргарита Туринская.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх