Новости и события » Культура » «Сестренка»: история мужества и безграничной душевной щедрости

«Сестренка»: история мужества и безграничной душевной щедрости

«Сестренка»: история мужества и безграничной душевной щедрости

"Сестренка" - фильм, каких уже давно не было на нашем экране. Год назад вышла в прокат эта история мужества и безграничной душевной щедрости людей, у которых война забрала все - семью, любимых, детство...

Настоящие, свои

Только что освобожденное украинское село. Мазанки, некогда белые и чистенькие, стоят разрушенными, с выбитыми стеклами. По размокшей от дождей дорожной глине чавкают сапогами солдаты -усталый пехотный взвод, который, судя по искореженной вражеской технике на обочинах, только вчера это местечко и освободил.

Под ноги вымотанным ребятам бросается с яростным лаем пес, из "дворян", мокрый и грязный. Припадая на лапы, он явно пытается привлечь внимание человека, куда-то его зовет.

Один из бойцов, Карим, бросив товарищам "я догоню", идет вслед за собакой. А та приводит его в разоренный дом, где все перевернуто вверх дном, где на полу - разбитое фото красивой супружеской пары. В печке солдат находит перепачканную, худющую и испуганную до немоты девчонку. Видимо, туда перед расстрелом ее успела засунуть мать в надежде спасти хотя бы дочку.

Карим забирает с собой девочку, оставив на стене надпись "Ваша дочь жива". На время пристроив Оксану в детский дом (не на передовую же ее с собой брать), сообщает о спасенном ребенке своей жене (Ильгиза Гильманова), в далекую башкирскую деревню, наказывает забрать ее домой. Так у маленького сына супругов Ямиля появляется сестренка.

Собственно, вот и весь сюжет. В финале, счастливом, по справедливости воздавшем много пережившим героям, Оксану находит в Башкирии ее отец Петро (Виталий Салий), да и сам глава семейства (Руслан Хайсаров), спасший девочку, возвращается домой живым и здоровым.

Коллеги, знакомые, успевшие посмотреть "Сестренку", высказывали разные мнения, от восторженных до разочарованных - зачем, мол, режиссеру Галибину понадобилось сводить историю войны до уровня сусальной сказки. Мы же не Голливуд какой-нибудь, который продергивал еще незабвенной памяти Михаил Задорнов. Помните? "В конце фильма главный герой - не просто шкаф, а шкаф с антресолями - после финального побоища на пустом ядерном полигоне целует, чмокая окровавленными губами, героиню-заложницу среди трупов врагов и груды затухающих ядерных боеголовок, разбившихся об его голову, в которой никогда не может случиться сотрясение, тем более мозга".

Это про нас

Именно это расхождение во мнениях заставила задуматься о настоящем герое. Создавая фильмы о войне, нашим кинематографистам, в отличие от американских, не нужно их придумывать -достаточно и реальных, из жизни. С этой точки зрения любой, самый расхудожественный фильм о войне хотя бы на толику, но всегда документален. А когда есть документальные герои, не нужны ни высокие бюджеты, ни методики агрессивного продвижения в прокате. Люди все равно найдут и посмотрят. Потому что душевно, трогательно и по правде. Потому что это про нас.

В "Сестренке" вы не увидите спецэффектов и прочей мишуры из разряда "дорого-богато". Ничего предвещающего кассовость и шумный успех. Просто солдат, который не прошел мимо. Просто еще одна расстрелянная украинская семья. И маленькая девочка, умудрившаяся выжить в аду. И самая обычная сельская женщина-башкирка, забравшая сироту из детдома к себе, хотя и сами с сыном не жировали...

Оксана поначалу совсем не говорит, но осваивается понемногу, благодаря Ямилю быстро учит новый язык, и вот уже оба говорят на смешном украино-башкирском.

Однозначно фильм не состоялся бы без двух этих детских персонажей. Создатели рассказывают, что не было проблем с выбором актрисы на роль Оксаны. Ее сыграла Марта Тимофеева. На момент съемок ей было всего десять лет, но за свою актерскую карьеру "девочка с огромными глазами цвета неба", как окрестили ее журналисты, успела сняться в 50 без малого фильмах. Наиболее запомнившиеся зрителям - Василина, дочь кузнеца Вакулы из "Гоголя"; Дарья Салтыкова в детстве из "Кровавой барыни", Василиса из "Звоните ДиКаприо!".

В отличие от своей партнерши-"сестренки" Арслан Крымчурин, сыгравший Ямиля, серьезного малыша с умными печальными глазами и отзывчивым сердечком, не сразу нашелся и открылся режиссеру Галибину. Ведь актер должен был сыграть не мальчика, а человека, способного повзрослеть перед камерой. Добавим, что на съемочную площадку маленький житель Уфы пришел пятилетним...

Пара слов о достоверности. Она даже в бытовых деталях. Фронту Башкирия отдавала все что могла, но сельское население не голодало. Вместе с улыбкой новой башкирской мамы, с теплой большой печкой и немудреной сельской едой - лепешками, молоком и пареной кашей - к Оксане возвращается жизнь.

Нашли. Вернули

Приверженцы другого, более эффектного кино уже упрекнули сценариста и режиссера в отсутствии малейшего намека на оригинальность трактовки событий. Мол, история-то была одна на всех, изъезженная в кинематографе вдоль и поперек. Отцы воевали, дети оставались сиротами... Именно ее описал в повести "Радость нашего дома" Мустай Карим. Она - его поклон своему народу и всем жителям огромной, еще не разодранной страны. Потому и кино, снятое по мотивам, получилось хорошим. Без превосходных степеней и вычурных характеристик - просто хорошим, способным разбудить в сердце зрителя правильный отклик. Нежность к малышам, у которых украли детство. Удивление силой духа солдат, в которых война не смогла выжечь человеческое. И вопросы к себе нынешним. А что с нами сейчас не так? Почему при сытой, безбедной жизни тысячи женщин и мужчин, которым хочется "пожить для себя", отказываются от кровных своих деток, брошенных или не рожденных вовсе...

Филигранна работа оператора Михаила Аграновича. Точна музыка Ильи Духовного. Логичен каждый режиссерский ход, придуманный Александром Галибиным.

"Мы потеряли ноту, которая была при жизни Ролана Быкова. Ноту доверия к человеку маленькому, его становлению, не так, как это видит взрослый, а как видит маленький человек. Мне это дорого, я хотел бы это вернуть", - сказал режиссер зрителям, которым посчастливилось побывать на премьере. Кажется, вам это удалось, мастер Галибин.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх