Новости и события » Общество » Что можно и нельзя делать 4 августа

Что можно и нельзя делать 4 августа

Что можно и нельзя делать 4 августа

4 августа - в народном календаре Мария Ягодница или Марьи добрый день. Другое его название: Громовый день; Марья - сильные росы; Росная оконница; Марья-искусница; Марья-суровица; День святой мироносицы Марии Магдалины.

Изначально праздник был языческим и посвящался хранительнице женщин Марии-заступнице. Но после прихода христианства на Русь в этот день начала чтить память равноапостольной Марии Магдалины, мироносицы.

В поле в этот день работать нельзя. Велик риск пострадать от молнии. В то же время гроза на Магдалину предвещала хорошее: "Коли гроза - сена будет за глаза".

Также на Марию Ягодницу обязательно надо идти в лес за ягодой. Старались выйти из избы спозаранку. Но ходить босиком по росе нельзя. Считается, что роса 4 августа принадлежит Марии. В этот день можно только стелить лен по траве.

День называли еще Сладостница. Хозяйки в этот день занимались заготовкой ягод на зиму - варили варенья и компоты. Также ягоду сушили на зиму. Потом ссыпали в полотняные мешки и подвешивали их на чердаках или укладывали в деревянный ларь.

Принято было наводить порядок в избе, чтобы Ягодница подсластила жизнь. Мыли полы добела. Потом по углам складывали свежие березовые ветви, стебли полыни.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх