Новости и события » Общество » Экозащитники: Роспотребнадзор не нашел превышения количества угольной пыли в Шенфлизе

Экозащитники: Роспотребнадзор не нашел превышения количества угольной пыли в Шенфлизе

Экозащитники: Роспотребнадзор не нашел превышения количества угольной пыли в Шенфлизе

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора не фиксировали в 2020 году превышений загрязняющих веществ по гигиеническим нормативам в озере Шенфлиз. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фонд» со ссылкой на официальный ответ ведомства.

Активисты организации обратились в Роспотребнадзор после множественных жалоб калининградцев на качество воды в озере, а также публикаций в соцсетях с фото и видео материалами, подтверждающими загрязнение озера Шенфлиз. «Угольная пыль регулярно накрывает водную гладь озера и образует пленку, после чего оседает на дно», - отмечают в «Зеленом фонде».

По мнению активистов, источник загрязнения рекреационного водоема располагается в 300 метрах от озера - это угольный терминал ОАО «РЖД», который осуществляет перегрузку экспортного угля с российской железнодорожной колеи на европейскую. «В 2019 году надзорные органы уже проводили проверки в отношении угольного терминала и находили нарушения природоохранного законодательства. В частности, Росприроднадзор установил, что терминал ОАО „РЖД" работал без действующего разрешения на выброс в воздух вредных веществ», - уверяют общественники.

Также по данным экоактивистов, подразделение ОАО «РЖД» в Калининградской области больше года не может решить проблему с пылеподавлением на станции «Дзержинская-Новая».

«Новый Калининград» подробно рассказывал, на что жалуются жители микрорайонов, расположенных вблизи угольного терминала на станции «Дзержинская-Новая». В региональном управлении Росприроднадзора признали, что терминал работал с нарушениями природоохранного законодательства.

Ранее в Роспотребнадзоре утверждали, что предоставить новый проект СЗЗ и результаты экспертизы собственник обязан до 22 марта 2019 года. В августе 2019 года в региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что СЗЗ для угольного терминала на ул. Дзержинского все еще не установлена. В конце 2019 года выяснилось, что угольный терминал ну станции «Дзержинская-Новая» все еще работает без установленной санитарно-защитной зоны.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх