Новости и события » Общество » Коронавирус. Роспотребнадзор разработал новые правила для школ

Коронавирус. Роспотребнадзор разработал новые правила для школ

К новому учебному году Роспотребнадзор разработал ряд обязательных требований для школ, чтобы максимально обезопасить учеников и педагогов после перехода на очное обучение.

Как рассказал "Российской газете" министр просвещения Сергей Кравцов, по договоренности с Минздравом РФ, с 1 по 14 сентября (срок не объясняется) в каждой школе будет присутствовать медицинский работник.

Среди прочих требований он назвал измерение температуры, обработку рук и помещений дезсредствами, использование всех входов в образовательные учреждения ради минимизации контактов детей и непременное соблюдение социальной дистанции.

"За каждым классом должен быть закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам. Исключение - занятия, требующие специального оборудования (физкультура, ИЗО, трудовое обучение, технология, физика, химия)", - пояснили в Роспотребнадзоре, сославшись на санитарные правила от 30 июня.

Посещение бассейнов будет возможно, но только отдельными классами и строго по графику.

Санврачи напомнили, что ни в коем случае нельзя пренебрегать проветриванием помещений. Причем пока идут уроки, следует проветривать коридоры, а на переменах - учебные кабинеты.

При этом новые санитарные правила разрешают рассаживать в школьной столовой детей из одного класса без соблюдения полутораметровой социальной дистанции.

Однако при проведении экзаменов и аттестации Роспотребнадзор настаивает на зигзагообразной рассадке школьников (по одному человеку за парту) на расстоянии 1,5 метра друг от друга.

Вместе с тем, в федеральном ведомстве подчеркнули, что эти требования могут быть смягчены в случае улучшения эпидемиологической обстановки.

Коронавирус: от Китая до Саратова Коронавирусом заразились уже 1192 саратовских медика

В Саратовской области 244 медработника получили коронавирусные выплаты

сегодня 13:32 481 1

Роспотребнадзор о закрытии облдумы на карантин: "Отработаем этот вопрос"

Роспотребнадзор по Саратовской области сейчас "обсуждает и прорабатывает" вопрос

сегодня 13:20 1328 10

В больницах остаются 990 саратовцев с ковидной пневмонией, 68 - на ИВЛ

Сегодня в министерстве здравоохранения Саратовской области проходит

сегодня 13:11 609 2


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх