Новости и события » Экономика » Алтайский край отправил документы в Минсельхоз для определения ущерба

Алтайский край отправил документы в Минсельхоз для определения ущерба

Алтайский край отправил документы в Минсельхоз для определения ущерба

Алтайский край направил документы на федеральную экспертизу, которая определит ущерб, понесенный аграриями из-за засухи. В общей сложности площадь гибели сельскохозяйственных культур составила 159,1 тыс. гектаров. Об этом доложил на аппаратном совещании правительства края министр сельского хозяйства Александр Чеботаев.

Министр отметил, что на прошедшей неделе регион с рабочей поездкой посетили директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Роман Некрасов и руководитель Россельхозцентра Александр Малько. Они провели встречи с аграриями степной зоны, где погибли посевы. Также побывали на производственных участках по выращиванию и переработке льна-долгунца и сортоиспытаний сельскохозкультур в Бийском и Целинном районах.

Завершился прием документов о гибели посевов от районных комиссий. Все материалы направлены в Минсельхоз РФ для проведения экспертизы. Документы оформили 238 хозяйств из 30 муниципальных образований региона. В общей сложности площадь гибели сельскохозяйственных культур составила 159,1 тыс. гектаров.

Сейчас в крае ведется уборочная кампания. Уже собрано более 120 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур, намолочено около 211 тысяч тонн зерна. На 85 тыс. гектарах (42%) убраны озимые, сообщает пресс-служба губернатора.

В крае прошли обильные дожди: в половине районов объем осадков превысил месячную норму. Александр Чеботаев уверен, что дожди положительно отразятся на созревании урожая масличных культур: сои и подсолнечника, а также кукурузы на силос.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх