Новости и события » Hi-Tech » Космонавты Crew Dragon отправились на Землю

Космонавты Crew Dragon отправились на Землю

Космонавты Crew Dragon отправились на Землю

Даг Херли и Роберт Бенкен отстыковались от международной космической станции (МКС) и держат путь домой. Корабль Crew Dragon с астронавтами приводнится к берегам Флориды 2 августа у восточного побережья. Как происходило начало полета, транслировалось NASA.

Астронавты Crew Dragon побывали на МКС и повидались с иностранными коллегами. Перед отлетом они закрыли люки на корабле и в шлюзе за два часа от отстыковки от станции. Все это время Херли и Бенкен проверяли транспорт на герметичность и техническую исправность.

После сигнала об отбытии два комплекта креплений, удерживавших корабль, были отсоединены в течение пяти минут. После этого Crew Dragon в автоматическом режиме отстыковался от международной космической станции.

- Нам немного жаль отпускать их, но мы воодушевлены тем значением, какое для международной космической программы имеет возможность отправки и возвращения людей с МКС с помощью Crew Dragon, - сказал американский астронавт Крис Кэссиди, приводит его слова ТАСС.

Российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер выразили аналогичные чувства и передали "привет" землянам.

Космонавт Херли также получил "трофей" от Кэссиди: им стал американский флаг, который находился на борту МКС с момента завершения программы использования возвращаемых кораблей Space Shuttle более девяти лет назад.

Экипаж SpaceX планирует приводнение корабля у берегов штата Флорида, США. 2 августа в 14:42 (21:42 мск) астронавты рассчитывают вернуться на Землю. Они пробыли в космосе почти два месяца.

Напомним, что запуск Crew Dragon стал первым за девять лет пилотируемым полетом космического корабля, осуществляемым с территории США местного производства. NASA прекратило их в 2011 году. Астронавты доставлялись на международную станцию российскими "Союзами". Разработка принадлежит компании Илона Маска.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх