Новости и события » Общество » Задержанные в Белоруссии сотрудники ЧВК "Мар" летели в Венесуэлу

Задержанные в Белоруссии сотрудники ЧВК "Мар" летели в Венесуэлу

Задержанные в Белоруссии сотрудники ЧВК "Мар" летели в Венесуэлу

Ранее руководитель проекта WarGonzo заявлял, что в Белоруссии были задержаны сотрудники ЧВОК "Мар". Отмечается, что эта организация специализируется на охранной деятельности промышленных объектов. Работала она в Судане и Венесуэле - где обеспечивалась безопасность золотых приисков и нефтяных месторождений, соответственно.

Венесуэла является наиболее вероятным пунктом назначения, поскольку в последнее время там серьезно накалилась обстановка на границе с Колумбией. И для защиты промышленных предприятий могли потребоваться специализированные охранники."

Проект WarGonzo обращает внимание, что сотрудники спецподразделений Белоруссии также часто летали в эти две страны. Сейчас проект проверяет факты, полученные на этот счет от своих источников, а позже будет опубликован соответствующий материал.

Кроме того, руководитель следственной группы СК Белоруссии Александр Агафонов сделал заявление о том, куда отправлялись члены ЧВОК "Мар". По его данным, задержанные 33 гражданина Российской Федерации имели на руках билеты на вылет на 25 июля в Стамбул. Однако, как выяснило следствие, лететь туда они не намеревались - 11 человек планировали лететь в Венесуэлу, 15 следовали в Турцию, 2 - на Кубу, 1 - в Сирию."

"Представляется сомнительным, что в одном рейсовом самолете можно совершить перелет в страны различных континентов", - заявил представитель Следственного комитета.

Однако представители СК Белоруссии не учли один важный момент. Прямые рейсы из Турции в Венесуэлу в данный момент не отправляются в связи с запретом на коммерческие перелеты до 12 августа из-за пандемии COVID-19. В связи с этим, руководителям и менеджерам ЧВОК "Мар" пришлось подготовить максимально неудобный маршрут следования с многочисленными пересадками. И лишь немногие знали истинную точку назначения сотрудников.

Так, из Минска охранники должны были лететь в Стамбул рейсом TK284 авиакомпании Turkish Airlines

В связи с тем, что единственная связь с Латинской Америкой осуществляется в данный момент через Испанию, сотрудникам ЧВОК "Мар" пришлось бы лететь в Мадрид, а оттуда - через Кубу - можно добраться до аэропорта Симона Боливара в Каракасе."

Однако, поскольку у задержанных россиян были только билеты до Стамбула - можно предположить, что в странах, куда должны были прилететь сотрудники "Мар", им пришлось бы провести несколько дней прежде, чем купить билеты до следующей точки маршрута. Все эти изощренные схемы наводят на мысль, что маршрут для ЧВОК "Мар" подготовили дилетанты, которые не знают специфику работы частных охранных компаний и не просчитывают всех возможных рисков."

Задержанные в Белоруссии сотрудники ЧВК "Мар" летели в Венесуэлу

Задержанные в Белоруссии сотрудники ЧВК "Мар" летели в Венесуэлу


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх