Новости и события » Общество » Посол рассказал детали встречи с задержанными в Белоруссии россиянами

Посол рассказал детали встречи с задержанными в Белоруссии россиянами

Россия настаивает на плотном взаимодействии с белорусскими правоохранительными органами по делу о задержанных россиянах. Об этом в субботу, 1 августа, заявил посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев, передает РИА Новости.

Накануне глава СК республики Иван Носкевич разрешил российским консулам посетить задержанных россиян. "Мы настаиваем... на скорейшем освобождении наших граждан", - заявил дипломат. Он также подчеркнул, что те претензии и трактовки причин, по которым россияне находятся в Белоруссии, являются необоснованными и надуманными. "Фактов, позволяющих считать, что эти люди были готовы к нарушению общественного порядка, нет", - добавил Мезенцев.

По его словам, встреча задержанных с дипломатами продолжалась с 22:00 пятницы до 5:00 субботы. В ходе беседы были заданы вопросы, относительно целей приезда в республику, планов дальнейшего перемещения, условий содержания, а также документов, которые им предоставили.

Согласно последним, россияне являются подозреваемыми по двум статьям УК Белоруссии - в подготовке к массовым беспорядкам. При этом ссылки на терроризм нет. "Постановление, врученное каждому из россиян, означает, что белорусская сторона трактует это задержание с текущего дня как заключение под стражу", - заключил Мезенцев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх