Новости и события » Общество » Врачи назвали простое упражнение, продляющее жизнь

Врачи назвали простое упражнение, продляющее жизнь

Ключом к долголетию может стать здоровое, сбалансированное питание, включающее не менее пяти порций фруктов и овощей каждый день, а также регулярные физические упражнения. Однако увеличить продолжительность жизни также можно с помощью простого упражнения.

Как пояснили специалисты NHS, это "чудодейственное лекарство", которое значительно сокращает риск ранней смерти. Речь идет о ежедневной быстрой ходьбе. По словам врачей, чтобы добиться стойкого положительного эффекта для здоровья достаточно уделять этой активности 60 минут в день, пишет Express.

При этом время можно распределить в течение дня, например, пройтись 30 минут утром и еще 30 минут вечером.

"Ходите быстро по часу каждый день, но начинать стоит постепенно. Например, если рядом с вашим домом есть железнодорожная станция в 15 минутах ходьбы, пройдитесь туда и обратно, получится 30 минут", - пояснили врачи.

Если нет возможности выполнять упражнение каждый день, 15-минутные тренировки также положительно скажутся на здоровье. Ученые утверждают, что на каждые дополнительные 15 минут ежедневной активности, риск преждевременной смерти снижается примерно на 4%, что добавляет около трех лет жизни.

Согласно исследованиям, люди, которые регулярно занимаются физическими упражнениями, на 50% реже заболевают диабетом 2 типа и некоторыми видами рака. Кроме того, вероятность развития ишемической болезни сердца и инсульта снижается до 35%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх