Новости и события » Происшествия » Четыре человека скончались в пансионате для пожилых в Петрозаводск. Эпидобстановка на 1 августа

Четыре человека скончались в пансионате для пожилых в Петрозаводск. Эпидобстановка на 1 августа

Четыре человека скончались в пансионате для пожилых в Петрозаводск. Эпидобстановка на 1 августа

В Карелии за сутки выявлено 45 новых случаев коронавирусной инфекции.

Самый громкий случай - вспышка коронавирусной инфекции в петрозаводском частном пансионате для пожилых людей «Малина». По информации главы Карелии Артура Парфенчикова, там из 29 постояльцев 16 госпитализированы в стационарные отделения для больных с COVID-19: трое с пневмонией (у них тесты на ковид отрицательные), у девяти человек выявлен положительный тест на коронавирус. Два пациента скончались от COVID-19. Причина смерти еще двоих пациентов устанавливается, диагноз «коронавирусная инфекция» у них не был подтвержден. Сейчас этим случаем занимается прокуратура.

Нужно выяснить, как инфекция проникла в пансионат и почему руководство не обеспечило безопасность своих пациентов и работников, среди которых также есть инфицированные. Если в социальном учреждении не соблюдались противоэпидемические требования, виновные должны быть наказаны, - написал глава.

Всего за сутки в Карелии выявлено 45 новых случаев коронавирусной инфекции, в том числе у пятерых детей. 14 случаев выявлены в Лоухском районе (9 - в Лоухи, 3 - в Малиновой Варакке и 2 - в Чупе), 13 - в Петрозаводске, 4 - в Прионежском районе (2 - в Шелтозеро, 1 - в Ялгубе и 1 - в Шуе), 3 - в Кондопожском районе (в Кондопоге, селе Кончезеро и деревне Улитина Новинка), 2 - в Калевале, 2 - в Кеми, 2 - в Беломорске, 1 - в Медвежьегорске, 1 - в Костомукше, 1 - в Пудоже, 1 - в Пряжинском районе (с. Святозеро) и 1 - в Сортавальском (поселке Вяртсиля).

За сутки выписано 36 человек. Восемь человек госпитализированы с внебольничной пневмонией. Летальных исходов от внебольничной пневмонии за минувшие сутки не зарегистрировано.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх