Новости и события » Общество » Археологи установили причину последнего оледенения

Археологи установили причину последнего оледенения

Американские ученые установили, что похолодание 13 тысяч лет назад, которое привело к вымиранию мамонтов, было связано с серией вулканических извержений, а не падением метеорита. Результаты научной работы были опубликованы в журнале Science Advances.

Климат Земли резко вернулся в ледниковую фазу в конце плейстоцена, примерно 12 800 лет назад. Для планеты это было последнее сильное оледенение, погубившее крупных животных в Северном полушарии. Согласно одной теории, похолодание вызвало падение метеорита или "кометного дождя", согласно другой - массовые извержения вулканов.

По словам ученых, выбрасываемые вулканами пепел и твердые частицы, могли подняться в атмосферу и не дать солнечным лучам достигать поверхности планеты. Согласно расчетам геологов, извержения, которые длились от одного до пяти лет, вполне могли привести к такому эффекту и глобальному похолоданию.

В ходе раскопок в пещере Холла в Центральном Техасе ученые обнаружили доказательства в пользу "вулканической" теории.

"Наша работа показывает, что геохимические признаки, связанные с событием охлаждения, не уникальны, а отмечаются четыре раза в интервале между 9000 и 15000 лет назад", - рассказали археологи. "Поэтому период охлаждения, известный как поздний дриас, был вызван многочисленными совпадающими земными процессами, а не взрывом большого метеорита в атмосфере", - добавили они.

Однако исследователи отмечают, что только вулканы вряд ли стали причиной климатических изменений. Скорее всего, похолодание связано с целым набором факторов, в числе которых сползание ледяного щита в Атлантический океан и рост снежного покрова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх