Новости и события » Общество » Владельцы пристройки к маяку в Заливино требуют передать им участок под зданием

Владельцы пристройки к маяку в Заливино требуют передать им участок под зданием

Владельцы пристройки к маяку в Заливино требуют передать им участок под зданием

Владельцы здания у маяка в Заливино обратились в Полесский районный суд с иском о признании права собственности на земельный участок, сообщает пресс-служба суда в пятницу, 31 июля.

Истцы указали, что в 1996 году они приобрели пристройку к неработающему маяку в Заливино. Ранее домом и земельным участком владела женщина, получившая его в 1947 году как переселенец.

Истцы утверждают, что эксплуатировали дом, сад и участок, пока земля не была передана ФБУ «Администрация Волго-балтийского бассейна Внутренних водных путей» в бессрочное пользование.

«Маяк долгое время не функционирует, не обслуживается, а территория вокруг огорожена и не благоустраивается. Забор препятствует истцам пользоваться своим имуществом, поскольку в доме они планируют провести капитальный ремонт», - уточнили в пресс-службе суда.

Собственники требуют признать за ними право собственности на указанный земельный участок, а также признать незаконной передачу земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование «Волго-Балту» для размещения маяка. Предварительное судебное заседание назначено на 10 августа 2020 года. Отметим, участок под маяком и сам маяк в настоящее время переданы Музею Мирового океана. Там планируется открыть музей. Подробнее об истории маяка в Заливино читайте в материале «Недвижимости Нового Калининграда».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх