Новости и события » Общество » Белгородец Сергей Лобанов закончил вторую голодовку после общения с судебными приставами

Белгородец Сергей Лобанов закончил вторую голодовку после общения с судебными приставами

Белгородец Сергей Лобанов закончил вторую голодовку после общения с судебными приставами

Предприниматель, попавший в тяжелую ситуацию, завершил вторую голодовку после того, как ему пообещали решить проблему.

Вчера, 30 июля, Сергей Лобанов вновь вышел на голодовку возле управления службы судебных приставов и написал открытое письмо Владимиру Путину. В тексте письма расписаны все проблемы и претензии пенсионера.

«Владимир Владимирович! Хочу вам рассказать, как ваше требование заботиться о человеке исполняется у нас в Белгородской области.

Меня зовут Лобанов Сергей Павлович, я пенсионер. В 2014 году у меня заболела жена, онкология. Для лечения нужны были деньги, брали кредиты. Кризис в 2014-м, не стало работы, а мораторий на рост процентов по кредитам тогда никто не ввел. Тем самым кинули людей в долговую яму микрофинансов. Хотя народ в кризисе не был виноват. Вот мы с женой решили продать свой дом, чтобы рассчитаться с кредитами и приставами.

Начальник приставов Шершнева E.Н. - не знаю какой у нее был в этом интерес - не давала разрешения на продажу дома, пока я не объявил голодовку в Белгороде у управления приставов. После этого мы стали ее личными врагами. Я уверен, что та нервотрепка, которую она нам устроила, поспособствовала ускорению ухода из жизни моей жены.

Теперь взялась за меня. Сначала снимали с пенсии более 75 %, а пенсия у меня 8 400. После обращения в прокуратуру, мне прислали отписку, где ни слова о нарушении со стороны приставов не было сказано, но часть денег вернули. А через месяц опять сняла более 75 %. Я второй раз написал жалобу в прокуратуру через полтора месяца, только по моему настоянию мне прислали отписку, где говорилось, за что у меня высчитывают. Будто бы я сам этого не знал. И опять ни слова о нарушении со стороны приставов. В мае, так как был карантин из-за CoViD-19 отделение Сбербанка не работало. Я решил остаток пенсии перевести на карточку чтобы купить продукты, и этот остаток у меня моментально с карточки забрали приставы.

Опять же из-за карантина пришлось позвонить по телефону прокурору Каламыцкину A. И. Спрашиваю его, как же они дважды так проводили проверки, что после этих проверок оставили меня полностью без пенсии. На что он послал меня по-русски, и сказал: «не нравится - жалуйся куда хочешь». Я написал на сайт президента, получил ответ, что мое письмо переслали приставам, и через месяц у меня забрали 100 % пенсии. Спасибо, помогли. В результате, если взять даже последние три месяца, при пенсии 8 400 в месяц я получил всего 4 500. За 3 месяца!

От безысходности вынужден опять объявить голодовку в Белгороде. Мне нет разницы, где умирать с голоду».

Вчера, 30 июля, автор письма появился у здания управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области и объявил голодовку.

Журналисты Go31 связались с ним для уточнения деталей. Сергей сообщил, что голодовка уже закончена.

Приставы вышли, пригласили к себе. После первой голодовки они реагируют быстро теперь. Они написали письмо, пообещали вернуть все деньги, которые незаконно изъяли. Сказали, что накажут тех, кто это допустил, и пообещали снизить процент списаний с 50 до 30 %,

- рассказывает Сергей.

Только после второй голодовки мужчине дали распечатку с отчетом о том, как приставы распоряжались полученными с него деньгами от продажи дома. Напомним, прошло три года, и только вчера Сергей получил отчет.

Мы когда дом продали, глава приставов устраивала нервотрепку моей жене, в октябре она ее вызвала, начала больше 75 % снимать. Мы звонили, но им нужно было личное присутствие. Поехали, там эта нервотрепка, надо было собрать документы и доказать, что ничего нет. В общем, очень хорошо она нам потрепала нервы. Это было в октябре, ну а в декабре жена умерла. Если бы не все эти разбирательства, может, пожила бы подольше,

- делится печальным итогом первой истории Сергей.

Как известно, государственной машине чужды человеческие эмоции. Несмотря на тяжелейший период в жизни Сергея, с его счетов продолжали списывать деньги.

Мы попытались узнать, планирует ли Сергей подать в суд на приставов, однако мужчина поделился короткой историей, которая отвратила его от таких попыток.

Я пробовал. Пришел в суд, мне дали заявление, сказали: пишите в произвольной форме. Написал. Больше месяца прошло, я им позвонил, сказали, чтобы пришел и забрал. А там, на месте, сказали, что я в неправильно оформил заявление. Я попытался что-то выяснить, разобраться, но мне заявили, что не обязаны ничего объяснять и ушли. А на юристов у меня нет денег. Мне бы хоть памятник жене поставить какой-нибудь,

- говорит мужчина.

Также Сергей поделился и дополнительными мотивами своих голодовок и писем президенту.

Таких как я по всей стране наверняка очень много. Я хочу, чтобы люди поняли, что они могут влиять на чиновников. Мне не хочется этих конфликтов, но меня просто заставляют, по-другому никак не привлечь внимание! Про это надо писать, говорить, что вот так с людьми поступают!

- считает он.

Сергей Кудрин

Белгородец Сергей Лобанов закончил вторую голодовку после общения с судебными приставами

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх