Новости и события » Происшествия » На одном из озер Карелии массово погибла рыба

На одном из озер Карелии массово погибла рыба

На одном из озер Карелии массово погибла рыба

На озере Рахкалампи в Суоярвском районе массовый мор рыбы.

Информацию о массовой гибели рыбы опубликовал сайт Суоярвского городского поселения. О ЧП стало известно еще на прошлой неделе. Администрация района незамедлительно организовала выезд специалистов для организации визуального осмотра прибрежной территории озера. В ходе обследования сброса в водоем токсических веществ или канализационных отходов не установлено. Промышленного производства рядом нет, но отмечена высокая температура воды и сильная заиленность озера.

Было направлено обращение администрации в Министерство природных ресурсов и экологии Карелии с просьбой установить причину случившегося.

По просьбе общественности состоялся еще один выезд на место с представителями прокуратуры и членов общественного совета. Необходимо было выработать решение по очистке поверхности воды от издающей запах мертвой рыбы. Местные жители выразили готовность провести эту работу. Администрация предоставит лодку, уборочный инвентарь и организует утилизацию отходов.

По сообщению Минприроды, результаты проведенных анализов будут готовы не ранее, чем через пять дней. Они будут сразу же обнародованы. Если выяснится загрязнение воды неприродного характера, то состоится расследование по выяснению лица, виновного в нанесении вреда озеру, и привлечению его к ответственности.

На одном из озер Карелии массово погибла рыба


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх