Новости и события » Экономика » Белгородскому бизнесу рассказали, как не попасть на штрафы за «барьерную» среду

Белгородскому бизнесу рассказали, как не попасть на штрафы за «барьерную» среду

Белгородскому бизнесу рассказали, как не попасть на штрафы за «барьерную» среду

29 июля, в Белгороде прошел семинар экспертного центра «Жизнь без барьеров», организованный партией «Новые люди». Участники узнали об обеспечении безопасной и безбарьерной среды на разных предприятиях и торговых точках.

Что такое доступная среда?

Опытом с бизнесменами поделились советник председателя белгородской региональной организации Всероссийского общества инвалидов по доступной среде Лилия Тихоненко.

По ее словам, не соблюдая правила организации безбарьерной среды, предприниматели рискуют нарваться на крупные штрафы - до пятисот тысяч рублей.

Суть безбарьерной среды в сфере бизнеса - это возможность каждого клиента получить услугу, вне зависимости от его состояния здоровья. Люди в инвалидных креслах, слепые, глухонемые должны иметь возможность свободно пользоваться услугами каждого заведения в городе.

Лестницы, пороги

Обеспечить доступную среду не так сложно. Бизнесменам дали несколько полезных советов по организации своего заведения.

В первую очередь - лестницы. Каждое место, предоставляющее услуги и товары, должно быть организовано с минимальным количеством ступенек. В идеальном варианте вход в заведение находится на уровне земли, а все необходимые функции расположены на первом этаже, чтобы человеку с ограниченными возможностями не приходилось карабкаться по лестнице.

В случае если это невозможно - должны быть кнопки вызова персонала, который поможет клиенту подняться и спуститься, вертикальные подъемные платформы или рабочие лифты, достаточно широкие для того, чтобы в них можно было свободно заехать в кресле-каталке или зайти на костылях. Это же касается и всех дверных проемов при отсутствии порогов. Даже невысокий порог - сложная преграда для многих инвалидов.

Надписи

Нужны контрастные обозначения и большие символы. Чем больше буквы в буклетах - тем лучше. Чем контрастнее указатели на стенах - тем эффективнее они для всех, не только для людей со слабым зрением. Это важный элемент ориентирования в заведении для человека с проблемами слуха и речи, которому проще следовать указателям, чем спросить, куда идти. Вся текстовая информация должна быть продублирована в шрифте Брайля, в том числе меню в ресторанах.

Сайт предприятия должен быть адаптирован для людей с нарушением зрения. В основном это касается функции озвучивания информации, размещенной на сайте или в приложении на смартфоне. Чтобы человек мог при помощи голосового помощника зайти на сайт, и тот вслух зачитает ему адрес, услуги, цены и все остальное, что должен знать клиент.

Зачем это нужно?

Россия только начинает серьезно заниматься проблемами инвалидов, в частности из-за спортивных мероприятий мирового масштаба, проведение которых требует обеспечения доступной среды и инфраструктуры. Наша страна подписала конвенцию ООН «О правах инвалидов», и согласно 9 статье документа, государства - участники спортивных мероприятий должны обеспечить доступность для инвалидов как в городе, так и за его пределами.

Санкции

Также белгородским бизнесменам напомнили о важнейших статьях административного кодекса, которые регулируют эту сферу. Предприниматель, имеющий больше 30 сотрудников, обязан нанять инвалида и обеспечить ему все условия работы. На парковке обязано быть выделено 10 % мест для машин инвалидов, а в офисе должны быть доступные лифты и подъемные платформы.

Отказывать клиенту в предоставлении услуг и товаров, кроме случаев, когда об этом говорит закон (например, продажа табака лицам до 18 лет), недопустимо в любых ситуациях. Уклонение от исполнения вышеописанных требований повлечет за собой штрафы. Суммарно, нарушив каждую из этих статей в самом тяжелом случае, юрлицо будет вынуждено заплатить до 600 тыс. рублей штрафов.

Расширить базу

Для предпринимателя соблюдение этих требований - не только залог безопасности собственных денег, но и возможность расширить свою клиентскую базу. Инвалидов в России больше 11 млн человек. Это огромный пласт населения, который далеко не везде может получать услуги, пользоваться городской инфраструктурой и в целом ощущать себя полноценными людьми.

Бизнесу нужно учитывать, что человеку с инвалидностью достаточно подать жалобу на предприятие, которое не отнеслось к доступной среде со всей серьезностью, в прокуратуру, чтобы спровоцировать проверку и повесить на собственника огромные штрафы. По закону именно предприниматель обязан обеспечить на территории своей собственности доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Мнение

- Нам очень хорошо объяснили, что за игнорирование требований государство будет наказывать. Но если предприниматель составит специальную программу, обозначит сроки ее выполнения и будет придерживаться графика работ по созданию безбарьерной среды, к нему со стороны экспертов и государства не возникнет претензий. В этом случае штрафов можно будет избежать, но создавать доступную среду надо. Это важно, и даже выгодно,

- поделился извлеченными из семинара уроками бизнесмен Леонид Костюк.

Белгородскому бизнесу рассказали, как не попасть на штрафы за «барьерную» среду

Белгородскому бизнесу рассказали, как не попасть на штрафы за «барьерную» среду

Белгородскому бизнесу рассказали, как не попасть на штрафы за «барьерную» среду


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх