Новости и события » Общество » Посол РФ в Беларуси: Задержанные россияне ехали в другую страну, но опоздали на рейс

Посол РФ в Беларуси: Задержанные россияне ехали в другую страну, но опоздали на рейс

Россияне, которые днем ранее были задержаны под Минском, направлялись в другую страну, заявил посол РФ Дмитрий Мезенцев. Он потребовал, чтобы белорусская сторона предоставила доказательства по предъявленным им обвинениям.

Заявление российского посла в связи с этой ситуацией было опубликовано на сайте посольства. В нем говорится, что задержанные россияне направлялись в третью страну транзитом через Белоруссию, а в санатории оказались, поскольку опоздали на рейс. У них, как утверждает посол, был трудовой договор с коммерческой фирмой, зарегистрированной на территории Белоруссии. Что это за фирма - не говоритсяя, однако отмечается, что, по неутонченной информации, задержанные россияне могут быть сотрудниками ЧОПа, занимающегося охраной энергетической инфраструктуры за рубежом.

Посол заявил, что Россия ждет от Белоруссии доказательств, подтверждающих обоснованность задержания, предъявления обвинения по ряду статей и возбуждения уголовного дела. Причем отмечается, что ношение камуфляжной одежды, также как и "нежелание поддерживать хлебосольные славянские традиции", о чем накануне сообщали СМИ, не являются основанием для действий правоохранительных органов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх