Новости и события » Общество » Путин заявил о замалчивании проблемы иркутского химзавода и поручил его изолировать

Путин заявил о замалчивании проблемы иркутского химзавода и поручил его изолировать

Президент России Владимир Путин указал на долгое замалчивание проблемы с химзаводом в Иркутской области и поручил срочно его изолировать. Еще в прошлом году Росприроднадзор заявлял, что это место может стать "вторым Чернобылем".

Речь идет о промышленной площадке в Усолье-Сибирском, которая ранее использовалась предприятием "Усольехимпром" для производства химической продукции. Завод обанкротился еще 10 лет назад, но мер для того, чтобы обезопасить территорию, не было предпринято. В цехах до сих пор остались емкости с химическими отходами, которые находятся в аварийном состоянии, а все производственные объекты, почва и грунтовые воды пропитаны химическими веществами. Об этом говорилось на совещании об экологической ситуации в городе, которое провел в четверг глава государства.

Как заявил Владимир Путин, решением этой проблемы никто никогда толком не занимался. "Более того, проблему, вместо того, чтобы решать по существу, фактически замалчивали", - сказал он.

Президент поручил в ближайшее время изолировать площадку и обеспечить ее охрану силами Росгвардии, чтобы исключить доступ людей на опасные объекты. Также необходимо привлечь ресурсы всех уровней, включая Минобороны и войск химзащиты.

Росприроднадзор в прошлом году указывал на то, что если не предпринять неотложные меры по рекультивации территории, то может произойти катастрофа, сравнимая со вторым Чернобылем. Сергей Левченко, занимавший тогда пост губернатора региона, назвал это заявление безответственным.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх