Новости и события » Здоровье » Экопроект уральских волонтеров «Чистая Чусовая» стал частью нацпроекта «Экология»

Экопроект уральских волонтеров «Чистая Чусовая» стал частью нацпроекта «Экология»

Экопроект уральских волонтеров «Чистая Чусовая» стал частью нацпроекта «Экология»

Экологический проект «Чистая Чусовая России» общественного волонтерского движения «Город первых» из Первоуральска получил в этом году президентский грант более миллиона рублей и стал частью национального проекта «Экология», сообщает департамент информполитики региона.

По словам советника директора федерального Центра развития водохозяйственного комплекса минприроды России Ярослава Вольпина, в этом году акция выходит на федеральный уровень, так как она включена в график всероссийской акции «Вода России», входящей в состав нацпроекта «Экология».

Он отметил, что «Вода России» является самой массовой российской акцией по уборке берегов и водоемов волонтерами. В прошлом году участие в ней приняли около 930 тысяч человек. Они вместе очистили 24 тысячи километров водоемов.

Активист волонтерского движения «Город Первых» Данила Шестаков рассказал, что планируется в рамках проекта собрать не менее пяти тонн мусора, который будет утилизирован и направлен на переработку. Мусор будут убирать на шести участках по маршруту сплава от поселка Прогресс до поселка Еква. В нем примут участие около 300 волонтеров. Стартует акция 23 августа.

Кроме того, Шестаков добавил, что планируется создать сайт «Город первых», где будет широко представлена акция, а также создать фильм «Герои реки». Премьера последнего состоится 26 сентября.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх