Новости и события » Общество » «Добрый он у нас»: родители устроившего смертельную драку барнаульского боксера высказались в поддержку сына

«Добрый он у нас»: родители устроившего смертельную драку барнаульского боксера высказались в поддержку сына

Отец и мать профессионального боксера Михаила Старцева, после удара которого во время уличной драки в Барнауле погиб мужчина, заявили RT, что их сын заступился за девушку. По словам семьи, на самом деле их сын - очень добрый человек, и ситуацию, которая закончилась так трагически, спровоцировал не он один. Тем временем в Сети развернулись уже две кампании: одна - за то, чтобы боксер понес самое суровое наказание, а вторая - в его поддержку, которая, по мнению ряда наблюдателей, может быть проспонсирована.

По данным источника, родители Михаила Старцева охарактеризовали его как «очень доброго человека, который всегда поможет, если к нему кто-то обращается». «Это не просто слова, много же людей его знают», - в доказательство заявили в семье. Вместе с тем отец и мать признали, что сама ситуация является вопиющей, однако они подчеркнули, что она была создана не одним их сыном, а обеими сторонами конфликта.

Родители Михаила Старцева:

Когда они только подъехали со знакомыми на такси, а там уже [был] человек, который ко всем придирался, ходил с битой, который называл себя инвалидом. Как присылали высказывания (сейчас еще другие пишут), что он на инвалида, вроде как, не похож. И вот он ударил девушку, которая с ними была, битой. Причем ударил сильно. Он [Михаил] защитил ее. Когда ее ударил, к сожалению, этот человек, который погиб, он ему как бы ответил.

Между тем в Сети появились и другие мнения от людей, которые утверждают, что знакомы со Старцевым. Так, по их высказываниям можно сделать вывод, что боксер ранее уже отличался несдержанным нравом и вступал в физические противостояния с заведомо более слабым оппонентом. Так, «Московскому комсомольцу на Алтае» стало известно, что несмотря на показания бывшей супруги Старцева Оксаны Нутропкиной, которая положительно отзывалась о своем бывшем муже, их отношения были не самыми гладкими. Об этом рассказали их общие знакомые. Супруги расстались в 2016 году. Ранее она якобы несколько раз обращалась в полицию с заявлениями из-за того, что Старцев ее избивал. «Однако, ни одно из заявлений не дошло до возбуждения уголовного дела. Выгораживать бывшего мужа сейчас ей приходится из-за травли, которую устроили ей и ее детям», - приводит издание слова знакомых с ситуацией источников. С их слов, бракоразводный процесс закончился выселением Старцева из их квартиры. Этого будто бы добивалась его теща. Соответствующее решение от 15 августа 2017 года есть и в открытых источниках. Отмечают, что Старцев не жил там с 2016 года.

Кроме того, источники утверждают, что Старцев якобы на новогодних праздниках избил на глазах у людей девушку, которой не понравилось, что он к ней пристает. Сообщается, что это произошло в баре «Крыша», который также находится в районе Старого базара. До заявления, по словам источников, тогда опять не дошло. Старцев извинился перед девушкой, и конфликт был улажен. Также знакомые с его бывшей семьей заявляют, что после того, как Старцев узнал, что у его бывшей жены появился новый спутник, экс-боксер якобы избил его. Тот в свою очередь будто бы решил отомстить своему обидчику и нанял человека, чтобы тот сжег автомобиль Старцева. В итоге сгорели три авто: Mercedes Benz ML350, Suzuki Grand Vitara и Infinity Q70. Об этом писали в местном сообществе «Инцидент Барнаул».

Тем временем ситуацию прокомментировал и прославленный борец, депутат Госдумы Александр Карелин. Парламентарий назвал происшествие моральной дилеммой, а навыки участников - отягчающим обстоятельством, поддержав в этом плане позицию коллеги Сергея Миронова. «Всегда обладание специальными навыками, навыками единоборства является отягчающим обстоятельством в подобных ситуациях. Конечно, нужно помнить, что каждый из нас - это оружие», - заявил трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе телеканалу «Звезда».

Между тем в Сети набирают популярность два мнения. Одни высказывают жесткое негодование случившимся, поведением боксера и его спутницы-кикбоксерши и тем, что он может избежать строгого наказания. Таких в Сети большинство. В то же время некоторые поддерживают доводы второй стороны, считая, что потерпевшие сами инициировали конфликт, будто бы оправдывая этим убийство человека. Уже существует мнение, что вторая кампания может финансироваться и поддерживаться близкими и друзьями Михаила Старцева.

Напомним, что драка, в которой погиб житель Барнаула Павел Рохлов случилась 27 июля возле Строго базара. В соцсетях были опубликованы видеозаписи потасовки. Участие в ней принимали несколько жителей Барнаула, в том числе женщины, некоторые были в состоянии алкогольного опьянения. «Автор» смертельного удара Михаил Старцев был задержан на следующий день. По подозрению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, он был арестован.

Супруга погибшего Светлана Рохлова считает, что виновник драки может избежать наказания. Позицию второй стороны представила кикбоксерша Лилия Ворогушина, которая также участвовала в потасовке и причастна к событиям, приведшим к гибели Павла Рохлова. Она признала, что силовой конфликт действительно был, но семья Рохловых в нем якобы также принимала активное участие. По ее словам, супруги были пьяны, а после того, как Павел Рохлов повалился на землю от удара Старцева, который впоследствии станет смертельным, его жена села за руль и пыталась наехать на обидчиков. Зачинщиком потасовки был вовсе человек со стороны, за которого и вступились Рохловы. Вероятно, это объяснение нацелено на то, чтобы сместить фокус общественного внимания. Однако определяющим в любом случае остается факт гибели человека от удара Старцева.

Инцидент стал резонансным: сочувствующие вдове под ее постом в Instagram стали писать сообщения, в которых отмечали федеральные СМИ, известных телеведущих и губернатора Виктора Томенко. Последний накануне также отреагировал на ситуацию, назвав ее недопустимой. Федерация бокса Алтайского края также выразила свое мнение без оправданий и осуждений, лишь заявив, что арестованный Михаил Старцев отношения к ним не имеет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх