Новости и события » Общество » Госдума отклонила законопроект саратовских депутатов о сертификатах для сирот

Госдума отклонила законопроект саратовских депутатов о сертификатах для сирот

Сегодня в Саратовской областной думе прошло заседание комитета по социальной политике.

Депутат Леонид Писной ("ЕР") заявил, что законотворческая инициатива регпарламента по внесению изменений в ФЗ - в части закрепления права сирот на предоставление им вместо квартир денежного сертификата на покупку жилья - не нашла поддержки в Госдуме.

По словам Писного (он автор законопроекта), на документ поступил ряд замечаний. Несмотря на участие саратовских госдепов, комитет ГД по делам материнства и детства рекомендовал его к отклонению.

С учетом этого Леонид Писной предложил отозвать закинициативу, тем более что в правительстве РФ готовится иной законопроект с аналогичным содержанием: "Я думаю, не так важно, чей законопроект пройдет, нам главное результат".

Его позицию поддержал спикер заксобрания Александр Романов ("ЕР").

"Нам бы не опоздать с достижением целей. Поэтому нужно об этом говорить", - заметила депутат Зинаида Самсонова ("СР").

В продолжение темы Писной обратил внимание на необходимость активизации муниципальных властей в части стимулирования строительства жилья. Это нужно из-за того, что даже после недавнего принятия закона о праве сирот выбрать место предоставления жилья, половина из них все равно останется на своей малой родине. Сегодня в 17 районах просто нет жилых помещений, которое можно предоставлять.

Станислав Денисенко (ЛДПР) предположил, что не все строители осведомлены об имеющихся возможностях. Однако тут же признал - на муниципальных властях все равно лежат обязательства по обеспечению необходимой инфраструктуры и коммуникаций.

Романов упомянул об опыте постройки дома в Базарном Карабулаке, который возводил Писной с привлечением местной рабочей силы. По его словам, жители райцентра остались очень довольны, так как за работы им хорошо заплатили.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх