Новости и события » Общество » Послов России и Украины вызывали в МИД Белоруссии из-за бойцов ЧВК

Послов России и Украины вызывали в МИД Белоруссии из-за бойцов ЧВК

В МИД Белоруссии прошли встречи с послами России и Украины. Те были вызваны в ведомство в связи с задержанием накануне группы россиян, являющихся, по версии белорусской стороны, бойцами частной военной компании. МИД Украины заявлял о намерении поднять вопрос об экстрадиции некоторых задержанных, участвовавших в боевых действиях в Донбассе.

Главы дипмиссий России и Украины встретились в четверг с представителями МИД Белоруссии. В ведомство поочередно были приглашены посол РФ Дмитрий Мезенцев и временный поверенный в делах Украины Петр Врублевский. У Мезенцева были запрошены разъяснения относительно "целей и других аспектов" пребывания россиян, принадлежащих к ЧВК Вагнера и "имеющих доказанный опыт участия в военных конфликтах".

Врублевский был вызван в МИД в связи с данными об участии некоторых задержанных в боевых действиях на территории Донбасса. Госсекретарь Совета Безопасности РБ Андрей Равков, инициировавший встречу, заявлял ранее, что речь идет по меньшей мере о 14 из 33 задержанных. В связи с этим МИД попросил Врублевского предоставить информацию, которая может быть использована для "всестороннего анализа и оценки" причин присутствия указанных лиц в Белоруссии.

Ранее пресс-служба МИД Украины сообщала, что вопрос о возможной экстрадиции участвовавших в боевых действиях в Донбассе россиян будет рассмотрен. Заместитель секретаря Совета национальной безопасности Украины Сергей Кривонос отмечал, что их экстрадиция дала бы толчок к улучшению отношений Минска и Киева.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх