Новости и события » Здоровье » В Роспотребнадзоре рассказали о новых вирусах гриппа

В Роспотребнадзоре рассказали о новых вирусах гриппа

В Роспотребнадзоре рассказали о новых вирусах гриппа

Глава Роспотребнадзора предупредила, что осенью в Россию могут прийти новые штаммы вируса гриппа. Об этом, а также о необходимой вакцинации Анна Попова рассказала на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке в стране, которое провел президент Владимир Путин.

Уже сегодня начался мониторинг и оценка заболеваемости гриппом и ОРВИ. По словам Поповой, такого раньше никогда не делали. Вышло постановление Главного государственного санитарного врача "О мерах по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций".

"Еще раз хочу обратить внимание на то, что в этом году возможен принципиально новый эпидсезон при одновременной циркуляции различных вирусов. Это новые вызовы", - отметила глава Роспотребнадзора.

ВОЗ прогнозирует, что вирусы гриппа придут такие, от которых не прививались ни в прошлом, ни в предыдущие годы.

В прошлом году прививку от гриппа поставили 50% населения. Но в этом году, учитывая особенности эпидсезона, нужно довести охват россиян вакцинацией до 60%, а в группе риска - до 75%.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх