Новости и события » Культура » Калининградская художница расклеила по области «глаза Канта» (фото)

Калининградская художница расклеила по области «глаза Канта» (фото)

Калининградская художница расклеила по области «глаза Канта» (фото)

Основательница проекта kaliningrART, посвященного уличному искусству, Анна Степченко создала серию работ Kant is watching you («Кант следит за тобой»). Изображения глаз философа она разместила в различных локациях Калининграда и области.

«„Глаза Канта" - это постеры, написанные подобным образом, как в плакатах „Большого брата" книги Дж. Оруэлла, чтобы человек, где бы он ни стоял, постоянно ощущал присутствие Иммануила Канта. „Глаза Канта" в данном случае - это триггер к размышлению о себе для любого прохожего, обратившего на них внимание, - написала Анна Степченко на своей странице в Facebook. - Кант следит за тобой, как призрак во времени, как ты, его последователь, следуешь его наследию, его традициям. Прохожий человек, вступающий во взаимодействие с „глазами Канта" на улице, не готовый к такому немому диалогу, может ощутить на себе то самое чувство долга, если дойдет до рефлексии над своим поведением и моральным законом внутри себя».

Работа создавалась в рамках арт-резиденции калининградского пространства «Ворота».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх