Новости и события » Общество » Жители Камня-на-Оби пожаловались на ремонт мемориала Победы над фашистской Германией

Жители Камня-на-Оби пожаловались на ремонт мемориала Победы над фашистской Германией

Жители Камня-на-Оби пожаловались на ремонт мемориала Победы над фашистской Германией

Пожилая жительница Камня-на-Оби Лидия Глазунова возмутилась качеством проведенных работ на мемориале, посвященном 20-летию Победы над фашистской Германией. Вместе с депутатом Алтайского Заксобрания Василием Железовским она проверила итоги ремонта: уложенная брусчатка и другие изъяны вызвали серьезные вопросы: на видеозаписи и фото отчетливо видно, что плитка «гуляет». Между тем принимать работы мэрия будет уже 1 августа. Власти также объяснили ИА «Банкфакс», что заключили договор на ремонт без торгов, то есть процедура оказалась не прозрачной.

Памятник 20-летию Победы простоял 55 лет со дня его установки в Камне-на-Оби. Лидия Глазунова задалась вопросом, простоит ли отремонтированный мемориал еще столько же времени. Гладя на прошедший ремонт, она в этом сомневается.

Женщина обратилась к депутату АКЗС Василию Железовскому с просьбой заняться проблемой качества ремонта памятника. Он в итоге сообщил, что тоже заметил многочисленные недостатки. К примеру, мемориальная звезда еще не установлена, а уложенная вокруг плитка оставляет желать лучшего. Местами брусчатка лежит ровно, а местами идет волнами. 1 августа подрядчик уже должен сдать объект мэрии.

Работы проходили в рамках госпрограммы «Развитие культуры Алтайского края». Для этого администрации Каменского района выделялись деньги на капитальный ремонт культурных объектов. Работы выполняло барнаульское ООО «Рост», о чем Лидии Глазуновой сообщила и. о. главы района Евгения Гордиенко в мае (копия документа имеется в распоряжении «Банкфакса»).

В июне женщина обратилась прокуратуру для проведения проверки, однако серьезных дефектов выявлено не было, следует из ответа (копия документа имеется в распоряжении «Банкфакса»). Надзорный орган установил, что мемориал включен в реестр объектов культурного наследия краевого значения. Субсидию районной администрации из краевого бюджета предоставил Минкульт края по соглашению от 29 января. Задание на капитальный ремонт готовила Алтайохранкультура. Договор с ООО «Рост» на проведение работ комитет Каменского района по культуре и делам молодежи заключил еще в апреле текущего года.

Также прокуратура установила, что в июне Алтайохранкультура проверила состояние памятника и составила соответствующий акт. Согласно документу, был выявлен ряд недоделок: на постаменте не была проведена затирка швов между гранитными плитами, их поверхность не была очищена, одна из плит была треснута, стыковочные швы не были замазаны, отсутствовала мемориальная доска. В связи с этим чиновникам муниципалитета выдали предписание об устранении этих дефектов и проведении ремонта до 1 августа, то есть до срока окончания договора с компанией «Рост». Также до 1 декабря должны установить информационную надпись об объекте культурного наследия.

По результатам визуального осмотра прокуратура заявила, что плитка на территории мемориала нареканий не вызывает, а все вышеописанные недостатки уже были устранены. Однако такой ответ Лидию Глазунову не устроил. Она показала, что плитка с бордюром уложена не вровень, швы заделаны бетоном, а территория вокруг не облагорожена.

Также вызывает вопрос порядок заключения договора на ремонт памятника. На портале Госзакупок информации о проведении подобных аукционов в муниципалитете нет. «Банкфакс» обратился за комментарием к председателю комитета администрации Каменского района по культуре и делам молодежи Ларисе Кабашовой. Она сообщила, что комитет предоставлял всю информацию в прокуратуру по поводу этих работ, нарушений выявлено не было. Также чиновница пояснила, что ремонт проходил по двум контрактам с ООО «Рост», которые были заключены напрямую, без торгов, якобы из-за их невысокой стоимости. При этом, со слов Кабашовой, работы стоили более 792 тысячи рублей. Таким образом, информация о расходовании бюджетных средств на эту сумму по некой причине оказалась непубличной. По той же причине на портале Госзакупок нельзя просмотреть техзадание, обоснование цены контракта и другие важные документы.

Жители Камня-на-Оби пожаловались на ремонт мемориала Победы над фашистской Германией

Жители Камня-на-Оби пожаловались на ремонт мемориала Победы над фашистской Германией

Жители Камня-на-Оби пожаловались на ремонт мемориала Победы над фашистской Германией


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх