Новости и события » Мото » Московский суд признал алтайского думца Николая Герасименко виновным в ДТП со сбитым мотоциклистом

Московский суд признал алтайского думца Николая Герасименко виновным в ДТП со сбитым мотоциклистом

Гагаринский суд Москвы 18 ноября признал депутата Госдумы от Алтайского края Николая Герасименко виновным в ДТП с мотоциклистом, произошедшим в июне текущего года. Как сообщили в суде «Интерфаксу», думца в итоге лишили прав.

Еще в конце октября текущего года Госдума приняла решение лишить Герасименко депутатской неприкосновенности, чтобы направить в суд возбужденное в отношении него административное производство за совершенное ДТП. За лишение неприкосновенности проголосовал даже сам Николай Герасименко, что некоторые наблюдатели расценили как своеобразное «покаяние» в случившейся аварии.

Однако в итоге представитель депутата в ходе заседания 18 ноября заявил, что парламентарий вину не признает, ссылаясь на то, что потерпевший и его товарищи незадолго до аварии ехали на мотоциклах на задних колесах, выполняя «цирковой трюк» и допуская при этом опасное вождение, сообщает РИА «Новости». Кроме того, до маневра Герасименко убедился, что ряд, в который он намеревался перестроиться, был свободен, утверждал его защитник, тогда как мотоциклист изменил траекторию движения и спровоцировал столкновение. Эти доводы были обоснованы лишь показаниями самого Герасименко, иных доказательств сторона депутата не привела.

Парламентарий в слушании не участвовал, передав суду через делегата справку о неудовлетворительном состоянии здоровья. Потерпевший же самостоятельно защищал свои права, в частности обеспечил явку двух свидетелей инцидента. Мотоциклист также пояснил, что действительно ехал на одном колесе какое-то время, но данный факт не имеет никакого отношения к нарушению Герасименко правил дорожного движения.

В итоге 18 ноября Гагаринский суд признал Герасименко виновным по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего). Ему назначили административное наказание в виде лишения прав на управление транспортным средством на срок 1 год и 6 месяцев. Как следует из текста самой статьи, полтора года - минимальный срок, на который думца могли лишить прав. Представитель депутата после заседания рассказала журналистам, что это решение будет обжаловано, в суде апелляционной инстанции они будут добиваться назначения трасологической экспертизы.

Напомним, что в июне текущего года Николай Герасименко попал в ДТП. Тогда сообщалось, что он на своем Lexus RX 200t столкнулся с мотоциклом КТМ. Авария произошла в Москве, в районе улицы Крупской. Сам депутат не пострадал, а вот 32-летний мотоциклист, согласно сообщениям СМИ, получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. В публикациях на этот счет утверждалось, что думец скрылся с места аварии, однако сам Герасименко настаивал, что находился на месте ДТП почти четыре часа, пока сотрудники ГИБДД оформляли необходимые документы. Пострадавший мужчина, по информации депутата, своим ходом покинул горбольницу № 1, куда его доставили после аварии, отказавшись от медицинской помощи. При этом отдельные Telegram-каналы уверяли, что Николай Герасименко в текущем году уже якобы нарушал ПДД.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх