Новости и события » Общество » Езда судьи на Audi Q7 с подложными номерами. Решение коллегии Верховного суда

Езда судьи на Audi Q7 с подложными номерами. Решение коллегии Верховного суда

Дисциплинарная коллегия Верховного суда рассмотрела жалобу саратовчанки Юлии Юрьевой, лишенной статуса мирового судьи.

Она пыталась оспорить решение квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении ее полномочий, сообщает сегодня РАПСИ.

Напомним, как было установлено в ходе заседания ККС, 28 ноября 2018 года сотрудники ГИБДД остановили машину Audi Q7, за рулем которой была судья Юрьева.

На машине были установлены подложные номера - не те, которые указаны в документах на автомобиль.

Сотрудники Госавтоинспекции составили рапорт, который направили в прокуратуру для проведения проверки.

Оказалось, что Audi Q7 принадлежит матери Юрьевой, которая подтвердила, что машиной пользуется ее дочь. На тот момент за автомобилем числилось 41 нарушение за превышение скорости, а камеры видеонаблюдения зафиксировали, что на работу Юрьева приезжала именно на этой машине, из чего квалификационная коллегия сделала вывод о неоднократном использовании судьей авто с подложными номерами.

Как отмечается в решении дисциплинарной коллегии ВС РФ, заявитель не могла не осознавать, что "совершила проступок, ставящий под сомнение ее репутацию судьи, она причинила ущерб престижу профессии судьи и авторитету судебной власти".

При этом в решении по жалобе особо подчеркивается, что к подсудности мировых судей отнесено рассмотрение дел об административных правонарушениях по части 4 статьи 12.2 КоАП РФ (управление транспортным средством с заведомо подложными регистрационными знаками).

"Взяв на себя управление транспортным средством, (судья) проигнорировала указанные требования, необходимость соблюдения которых для нее с учетом ее статуса судьи, опыта работы и водительского стажа, было очевидным", - отмечается в материалах Верховного суда.

Ссылка по теме:

Облсуд добился отставки судьи за езду на "Audi Q7" с подложными номерами.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх