Новости и события » Общество » НИС «Академик Келдыш» отправляется с научной экспедицией из Калининграда в Арктику

НИС «Академик Келдыш» отправляется с научной экспедицией из Калининграда в Арктику

НИС «Академик Келдыш» отправляется с научной экспедицией из Калининграда в Арктику

В четверг, 30 июля, из Калининграда в Арктику стартует экспедиция Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН на научно-исследовательском судне «Академик Мстислав Келдыш», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу института. В ходе экспедиции ученые намерены изучить последствия изменений климата в арктическом регионе, в том числе деградацию многолетней мерзлоты и таяние ледников.

«Исследования продолжительностью 27 суток будут выполняться с борта научно-исследовательского судна „Академик Мстислав Келдыш" в пределах экономической зоны Норвегии и России», - отмечается в сообщении.

В частности, участники экспедиции намерены изучить биогеохимические процессы в водной толще и донных осадках и дать количественную оценку наблюдаемых процессов, что позволит оценить последствия влияния меняющихся среды и климата в Арктике.

Также ученые планируют получить новые данные о распределении и структуре рассеянного осадочного вещества Норвежского, Гренландского и Баренцева морей. Подобные знания помогают при экологической оценке состояния акваторий, так как рассеянное осадочное вещество является индикатором загрязнения окружающей среды микроэлементами, а также переносчиком загрязняющих веществ на большие расстояния.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх