Новости и события » Здоровье » Названо время выживания коронавируса в морской и пресной воде

Названо время выживания коронавируса в морской и пресной воде

Названо время выживания коронавируса в морской и пресной воде

Коронавирус не устойчив и уничтожается при дезинфекции и кипячении. Об этом рассказала на совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По словам Поповой, на сегодняшний день прочитаны геномы для 281 изолята нового коронавируса. Их биоинформатический анализ свидетельствует о том, что значимых изменений за все время распространения инфекции в геномах нет. Это важно для прогноза на грядущий период.

Также были проведены исследования по изучению жизнедеятельности вируса на различных объектах. Выяснилось, что вирус сохраняется до 48 часов. Поэтому все рекомендации об обработке поверхностей крайне важно соблюдать.

Кроме того, анализ показал, что все применяемые сегодня химические дезинфектанты активны в заявленных концентрациях. То есть, вирус не столь устойчив и легко уничтожается. К примеру, этиловый спирт даже в концентрации 30% способен уничтожить до миллиона вирусных частиц за 30 секунд.

В "Векторе" проверили, как ведет себя вирус в образцах воды. Выяснилось, что коронавирус не размножается ни в морской воде, ни в пресной воде. Однако может сохраняться. Также было доказано, что вирус неустойчив к воздействию температур: кипячение убивает его мгновенно.

Сегодня проводятся важные исследования о совместной циркуляции вирусов: коронавируса и других респираторных. Ученые уже пришли к выводу, что их совмещение может привести к повышению тяжести заболевания.

Это еще один аргумент за то, подчеркнула глава Роспотребнадзора, чтобы очень серьезно готовиться к предстоящему сезону простудных заболеваний.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх