Новости и события » Спорт » Уехавший в США хоккеист пожертвовал Междуреченску 2 млн рублей на борьбу с вирусом

Уехавший в США хоккеист пожертвовал Междуреченску 2 млн рублей на борьбу с вирусом

Звезда российского хоккея помогла междуреченской больнице закупить бокс-капсулу, чтобы изолировать в ней инфицированных пациентов, и прочее оборудование.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ilya Sorokin (@soroka_89)

Уроженец Междуреченска Илья Сорокин, который ранее играл за ЦСКА, а затем подписал контракт с клубом Национальной хоккейной лиги "Нью-Йорк Айлендерс", пожертвовал 2 млн рублей на борьбу с опасной инфекцией в родном городе - "коронавирусной" столице Кузбасса.

На указанные деньги городская больница закупила изолирующую бокс-капсулу, 53 пульсоксиметра и комплекс для ИФА-тестирования, сообщили местные власти. Указанный бокс позволяет перевозить пациентов с опасными инфекциями или защищать больных от воздействия окружающей среды, в том числе радиации.

Финский комплекс для ИФА-тестирования позволяет выявлять антитела к коронавирусу, причем новое оборудование позволит проводить вдвое больше тестов. Что касается пульсоксиметров, они определяют степень насыщения артериальной крови кислородом, а также частоту и график пульса.

Илья Сорокин шесть лет играл за ЦСКА, в сезоне-2018/19 помог выиграть Кубок Гагарина. Кроме того, в составе сборной России стал олимпийским чемпионом в Пхенчхане.

Напомним, ситуация с коронавирусом в Междуреченске напряженная. В четверг число выявленных случаев COVID-19 достигло 551, что при населении около 96 000 человек составляет максимальный для шахтерского края показатель заболеваемости.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх