Новости и события » Общество » В Минтруда готовы изучить идею об увеличении выплат безработным

В Минтруда готовы изучить идею об увеличении выплат безработным

Минтруда готов изучить предложение об увеличении пособий по безработице. Об этом сегодня сообщают "Известия".

Федерация независимых профсоюзов России выступила с идеей поднять минимальные выплаты до уровня прожиточного минимума, а максимальные - до средней зарплаты в регионе. В этом случае пособия будут разными в каждом субъекте, но в среднем по стране диапазон выплат составит порядка 12-51 тыс. рублей.

"Все предложения по вопросу определения размеров пособия по безработице на 2021 год, в том числе предложения ФНПР, будут тщательно изучены", - сказали в пресс-службе министерства.

Однако там пояснили, что "пособие по безработице не спроектировано как постоянная замена трудовых доходов". Это мера поддержки, позволяющая гражданину обеспечить минимальный доход на время поиска работы, указали в Минтруда.

В этом году власти уже увеличивали размеры пособий, напомнили в министерстве. Сегодня в России минимальная выплата безработным составляет 4500 рублей в месяц (до пандемии было 1500), максимальная - 12 100 рублей.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий" "Биржа с трудом: пособия по безработице предложили увеличить в разы".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх