Новости и события » Здоровье » Диетолог из России назвал шашлык основой кавказского долголетия

Диетолог из России назвал шашлык основой кавказского долголетия

Диетолог из России назвал шашлык основой кавказского долголетия

Российский кандидат медицинских наук, врач-диетолог Андрей Бобровский рассказал, какой необычной особенностью обладает шашлык. По словам специалиста, данное блюдо играет главную роль в долголетии жителей Кавказа.

Эксперт утверждает, что традиционное блюдо народов Кавказа имеет правильное содержание насыщенных жиров, которое является основополагающим фактором, влияющим на долголетие.

Это связано с тем, что кавказцы грамотно подбирают мясо, которое используют для готовки. Бобровский подчеркнул, что они "больших баранов на мясо никогда не пускают", а готовят "молодого барашка", имеющего иной состав насыщенных жиров.

- Секрет знаменитого кавказского долголетия в мясе. Мясо - это не только белок, мясо, еще и жир. Ученые установили, что важны ненасыщенные жиры, которые есть в рыбе и в мясе, - рассказал доктор радио Sputnik.

Также отмечается, наиболее полезны для человеческого организма рыбные шашлыки и приготовленные из мяса ягненка. Плюсом ко всему Бобровский напомнил, что правильного подбора мяса будет мало - важно правильно приготовить шашлык.

Готовка на мангале или гриле считается самой диетической, поскольку открытый огонь "убирает" жир. Если готовить мясо на плите дома, то оно будет жирнее, чем правильно приготовленный шашлык.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх