Новости и события » Общество » Космонавты Crew Dragon вернутся с МКС на Землю в ближайшие дни

Космонавты Crew Dragon вернутся с МКС на Землю в ближайшие дни

Космонавты Crew Dragon вернутся с МКС на Землю в ближайшие дни

Даг Херли и Роберт Бенкен планируют вернуться во Флориду в начале августа. Сейчас астронавты, совершившие космическое путешествие на корабле Crew Dragon от компании SpaceX Илона Маска, находятся на Международной космической станции и готовятся к отбытию.

Отправление с космической станции Херли и Бенкен планируют совершить 1 августа. В эту дату американский космический корабль Crew Dragon отстыкуется от МКС и совершит приводнение у берегов Флориды на следующий день, 2 августа.

Информацию об этом рассказали в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) на состоявшейся в среду видеоконференции, которая также была на официальном канале.

Представители NASA отметили, что несмотря на планы по запуску программы возвращения, очень многое зависит от погодных условий на Земле.

- Имеющиеся на борту корабля запасы позволяют осуществлять полет на протяжении трех суток после отстыковки от МКС, - сказал менеджер коммерческой программы полетов Стив Стич, его слова приводит ТАСС.

Сама же отстыковка, по словам представителей NASA, состоится в автоматическом режиме. Для приводнения перед приземлением Crew Dragon выберут две наиболее подходящие водные точки. Будут учитываться сила ветра, осадки, высота волн, грозовой фон, видимость и многое другое. Эти факторы также важны для многочисленных спасательных групп, которые займутся эвакуацией космонавтов.

Тем временем на борту международной космической станции работают трое астронавтов из США, а также российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер. Последние поздравили соотечественников со станции с Днем России в видеообращении.

Crew Dragon - первый пилотируемый запуск США с 2011 года, когда была завершена программа Space Shuttle (Спейс шаттл). Разработка компании Илона Маска стартовала с Земли 30 мая, а приземлилась на МКС 31 числа того же месяца. Таким образом, астронавты пробыли на станции два месяца. После возвращения их проверят медики.

Космонавты Crew Dragon вернутся с МКС на Землю в ближайшие дни

Космонавты Crew Dragon вернутся с МКС на Землю в ближайшие дни


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх