Новости и события » Общество » Как справиться с обидами в семейной жизни и сохранить гармонию

Как справиться с обидами в семейной жизни и сохранить гармонию

Как справиться с обидами в семейной жизни и сохранить гармонию

Справиться с обидами в семейной жизни, сохранить гармонию в отношениях супругов поможет психолог. А медиатор - прийти к разумному соглашению. Все это предполагает проект "Азбука преодоления семейного кризиса".

Этот проект уже третий, который совместно проводят управление юстиции края, Алтайская региональная общественная организация "Центр социального развития семьи" и "Сибирский центр медиации и права". И все они направлены на сохранение семьи. Цель нового проекта - поддержание ее устойчивости в кризисных ситуациях, восстановление семейного благополучия.

Два вида кризисов

Руководитель Центра социального развития семьи и проекта "Азбука преодоления семейного кризиса" Татьяна Гуж рассказала о том, как можно получить психологическую и медиативную помощь семье, раскрыла понятие "семейный кризис" и объяснила, почему его необходимо преодолевать грамотно.

- Пары, которые стоят на пороге ЗАГСа, как правило, считают, что брак их будет непременно счастливым, без измен и конфликтов, - говорит Татьяна Гуж. - Молодожены считают, что никогда даже не задумаются о расставании. Но, увы, в последнее время в России разводов много.

Психологи, медиаторы, юристы следят за статистикой, ситуацией, которая возникает внутри семей. Обобщают, собирают данные. Выделяют проблемные переломные моменты, когда брак начинает разрушаться и появляется вероятность развода.

Кризис - это трудная ситуация, которая болезненно переносится всеми членами семьи. В такие моменты старые схемы поведения не работают. А как жить по-новому, семья не знает. Гармония исчезает. Но психологи объясняют, что преодоление кризисов - это еще и возможность перевести отношения на новый уровень. Здесь они и могут помочь "заблудившимся" супругам.

Кризисы, по словам Татьяны Гуж, бывают ненормативные и нормативные. В первом случае это что-то негативное - болезни, измена, домашнее насилие, жестокое обращение с ребенком, буллинг в школе, потеря работы.

Такое может происходить на любой стадии семейной жизни. Это незапланированные стихийные моменты. Здесь, конечно, очень трудно самостоятельно справиться с ситуацией. Лучше обратиться к психологу.

А нормативные кризисы - это этапы развития семьи. В ней происходят какие-то события, и она переходит из одной стадии в другую. Например, рождение ребенка, затем его учеба в школе, сложный подростковый период и прочее.

Например, с рождением малыша супруги приобретают новый статус - родителей. Перераспределяются обязанности в семье, у молодой мамы в приоритете забота о младенце. И здесь нужно сделать так, чтобы супруг не почувствовал себя лишним. Необходимо сохранить гармонию между мужем и женой. Как это сделать? Здесь тоже важны советы психолога.

Замирание или взрыв не спасают

Есть мнение, что существуют два выхода из ситуации - конструктивный и деструктивный в зависимости от того, распалась в итоге семья или нет.

Но на самом деле, по словам Татьяны Гуж, это не всегда правильная трактовка событий. Есть случаи, когда супруги остаются вместе только лишь из-за ребенка. Но при этом не могут сохранить гармоничные отношения. Тогда может теряться качество жизни.

В такой семье нет счастливых...

- Нашим проектом предусмотрено, как можно решить проблемные моменты. Есть профессионалы, которые помогут определиться с накопленными обидами, - рассказывает Татьяна Гуж. - Тем, кто оказался в такой ситуации, важно знать, что им могут помочь. Кризис, он пройдет. Главное - не накопить за это время негатива по отношению друг к другу, недовольства, сохранить гармонию. В трудной ситуации, когда эмоции могут просто захлестнуть, человеку сложно разобраться в себе.

Проблемной ситуация может оказаться, когда человек пускает все на самотек, предпочитает оставить все как есть, мол, все рассосется само собой. Другие рубят сплеча. В каждом случае нужен индивидуальный подход. Психологи и медиаторы помогут в этом, если семья к ним вовремя обратится за помощью.

В рамках проекта "Семейный психолог" семейные пары консультировались в ЗАГСе. Многие потом благодарили психологов.

Что касается медиации. Она не так давно появилась в крае. Медиатор - третье лицо, которое помогает в споре, в урегулировании конфликта. Переговоры ведутся по четкому плану. Урегулировать споры можно по разным моментам. Например, можно не в суд идти определять порядок общения с ребенком, когда супруги развелись, а обратиться к медиатору. Он поможет достигнуть соглашения, которое так же имеет юридическую силу, как и судебное. При этом экономятся как время, так и деньги.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх