Новости и события » Общество » Почему нельзя купаться 2 августа и после Ильина Дня

Почему нельзя купаться 2 августа и после Ильина Дня

Почему нельзя купаться 2 августа и после Ильина Дня

2 августа отмечается народный праздник Ильин день. По приметам после этого дня нельзя купаться в реке. Считается, что Илья остудил воду.

Именно потому говорили, что в День Ильи-пророка заканчивается лето. "На Илью до обеда - лето, после обеда - осень", - испокон веков передавалась такая мудрость.

С Ильина дня начиналась осень, несмотря на то, что по календарю до нее было еще далеко. Ночи становились холодными, случались утренние заморозки, а днем уже не было жары.

Также существовало и другое объяснение тому, что в Ильин день и после него нельзя купаться в водоемах. Дело в том, что согласно поверьям, на зимовку возвращалась нечисть. Она может утянуть непослушного навсегда в омут.

В старину на Руси в Ильин день устраивали крестные ходы и молились пророку о дожде или, наоборот, о ясной погоде - в зависимости от того, что было нужнее.

Также на Ильин день умывались дождевой водой, чтобы смыть болезни, сглаз и порчу. Малых деток во время болезни умывали особой водой. Ее нужно было набрать в трех водоемах и перемешать.

Дождь в Ильин день - хорошая примета. Будет мало пожаров, и хороший выдастся урожай на будущий год. В сильные грозы выставляли на подоконники хлеб и соль, чтобы задобрить небеса.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх