Новости и события » Общество » Члены комитета ГД по обороне опровергли вбросы о вмешательстве россиян в дела Белоруссии

Члены комитета ГД по обороне опровергли вбросы о вмешательстве россиян в дела Белоруссии

Члены комитета Госдумы по обороне прокомментировали задержание россиян в Белоруссии. Они выразили уверенность в том, что граждане РФ не собирались дестабилизировать обстановку в соседней республике.

Ранее белорусское информагентство "Белта" сообщило о задержании 32 россиян в одном из минских санаториев и еще одного россиянина - на юге страны. Предполагается, что в Белоруссии они находились незаконно."

Примечательно, что посольство РФ в Белоруссии официальных данных не получило. Но дипломаты уже отправили запрос в компетентные органы.

Тем временем белорусские СМИ активно продвигают тезис о том, что задержанные якобы собирались дестабилизировать обстановку в республике перед президентскими выборами. По словам Владимира Богодухова, члена комитета Госдумы РФ по обороне, данная информация является ложью.

"Я думаю, это недоразумение. Я считаю, что российские граждане не могли приехать с целью дестабилизировать обстановку в Белоруссии. Потому что взаимоотношения между нашими странами хорошие", - подчеркнул парламентарий.

Депутат Юрий Швыткин согласился с мнением коллеги и отметил, что у России нет причин для провокаций в Белоруссии.

"Я хочу отметить, что Россия никоим образом не заинтересована в эскалации напряженности в белорусском союзном государстве, которое входит в состав СНГ, которое является участником соглашения ОДКБ", - заявил депутат.

Он также отметил, что правоохранители должны разобраться с ситуацией, но преждевременно говорить о попытке дестабилизации другого государства не стоит.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх