Новости и события » Общество » В Белгородском районе жители Петровки отстояли сельскую школу

В Белгородском районе жители Петровки отстояли сельскую школу

В Белгородском районе жители Петровки отстояли сельскую школу

Напомним, жители села Петровки Белгородского района начали протестовать против намерений чиновников ликвидировать местную школу. Не добившись взаимопонимания с властями, люди записали видеообращение к Владимиру Путину.

Вскоре чиновники заявили, что хотят лишь наладить нормальное горячее питание младших школьников. Однако вчера, 28 июля, стало известно, что власти намерены присоединить Петровскую школу к Отрадненской - она находится за 20 километров, в поселке Малиновке. Это вызвало бурю возмущения среди жителей Петровки. Особенно из-за того, что голосование по слиянию школ было задумано провести в Отрадненской школе.

Сегодня, 29 июля, в селе Петровка побывал глава Белгородского района Владимир Перцев. Он встретился с селянами. Стороны обсудили перспективы развития школы. Чиновник обещал, что учебное заведение продолжит работу.

Он заявил, что до 2025 года школу в Петровке никто не тронет - она будет работать в стандартном формате. Ежегодно, как ожидается, в ней будут учиться не меньше 30 местных детей. Поэтому особого смысла в ее закрытии нет.

В течение двух недель в школе должны оборудовать комнату для приема пищи. Обеды для детей будут привозить из Отрадненской школы. В 2021 году в школе Петровки должен появиться уже свой собственный пищеблок. Объединение двух учебных заведений, сказал Владимир Перцев, провести все же нужно - но с сохранением статуса двух юридических лиц.

Как сообщил Go31 секретарь райкома КПРФ Белгородского района Александр Курчевский, в начале учебного года власти хотят провести оценку уровня подготовки учителей Петровской школы. При необходимости пробелы в квалификации будут ликвидированы с помощью прохождения специальных педагогических курсов.

К радости местных жителей Владимир Перцев также распорядился организовать опрос селян относительно объединения школ на месте, в Петровке. Плебисцит пройдет в местном Доме культуры 2 августа.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх