Новости и события » Общество » Тест на популяционный иммунитет к COVID-19 прошли 3375 саратовцев

Тест на популяционный иммунитет к COVID-19 прошли 3375 саратовцев

В Саратовской области в исследовании популяционного иммунитета к вирусу SARS-CoV-2 приняли участие 3 375 добровольцев, то есть 0,15 % от всего населения.

Такие цифры указаны в официальном ответе регионального управления Роспотребнадзора за подписью руководителя Ольги Кожановой на запрос ИА "Взгляд-инфо".

"Информация о состоянии популяционного иммунитета необходима для выявления особенностей эпидемического процесса, разработки прогноза развития эпидемиологической ситуации в отдельно взятом регионе и в целом по стране, а также планирования мероприятий по специфической и неспецифической профилактике COVID -19", - напомнили в Роспотребнадзоре.

Жителей Саратовской области бесплатно тестировали на наличие антител со 2 по 17 июля. В проекте принимали участие дети от года до 17 лет, а также взрослые шести возрастных групп (18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет, 70 лет и старше).

В тестировании приняли участие 3375 саратовцев, заполнивших анкету участника на сайте областного Центра гигиены и эпидемиологии.

Исследования проводит институт "Микроб". Результаты каждому добровольцу направляются по смс на мобильный телефон или на адрес электронной почты (с указанием регистрационного номера).

Позже Роспотребнадзор обещает озвучить обобщенные результаты.

"Лабораторные исследования на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР в Саратовской области проводятся на базе 13 медицинских организаций, в том числе двух коммерческих лабораториях. Контингент лиц, подлежащих обязательному обследованию на COVID -19, определен постановлением Главного Государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 г. № 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции ( COVID -19)" и проводится на бесплатной основе.

На коммерческой основе исследования проводятся на базе двух коммерческих лабораторий", - прокомментировали в управлении Роспотребнадзора.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх