Новости и события » Общество » Жители села Шуерецкое считают, что новый мост долго не продержится, власти не согласны

Жители села Шуерецкое считают, что новый мост долго не продержится, власти не согласны

Жители села Шуерецкое считают, что новый мост долго не продержится, власти не согласны

В Беломорском районе назревает конфликт местных жителей и администрации из-за моста за 29 миллионов.

В январе этого года с песнями и танцами состоялось открытие нового моста в селе Шуерецкое Беломорского района. А теперь там же назревает нешуточный конфликт. Как считают местные жители, мост сдан с нарушениями проекта. Не прошло и полгода, как начала осыпаться береговая линия у моста. Есть подозрения, что мост просто отойдет от берегов, если эту насыпь не укрепить, как положено.

Те, кто считает, что мост долго не прослужит, обращают внимание и на качество сварки, которое им не внушает доверия, и на то, что сварка не закреплена более ничем.

Местные жители утверждают - сваи, на которых держится мост, пустотелые и не укреплены в реке. Это, по их мнению, приведет к сносу моста при первом же сильном ледоходе.

Мы обратились за комментариями к Майе Голиковой, главе Сосновецкого сельского поселения, к которому сейчас относится село Шуерецкое. Она сообщила нам, что готова к диалогу с местными жителями, но считает, что проблема излишне раздута. С ее слов следует, что подрядчик в течение четырех лет должен обслуживать данный мост и на него действует гарантия. Также она добавила, что выявленные в летний период недоделки вполне логичны, так как мост принимался зимой. В первых числах августа компания-субподрядчик ООО «СК-Мост» пригонит технику (которую они планируют взять в аренду) и укрепит береговую линию и насыпь.

Глава поселения уточнила, что понимает обеспокоенность жителей. Поэтому в прошедшую пятницу объект был осмотрен комиссией, которая подтвердила, что мост может эксплуатироваться. Она добавила, что на комиссию были приглашены и активные жители села, но они не посчитали нужным присутствовать.

Мы пытались связаться с руководителем компании ООО «СК-Мост», чтобы уточнить информацию. Хотелось услышать лично от него: соответствует ли мост проекту и выдержат ли сваи ледоход. Но Андрей Гураль оказался не доступен ни по одному из указанных телефонов.

Портал «Карелия.Ньюс» следил за развитием событий вокруг возведения новой переправы с самого начала строительства. Напомним, старый мост в Шуерецком сгорел 9 июня 2019 года. Деревянная 155-метровая переправа соединяла два берега Шуи, на которых раскинулось село. Пожар отрезал село от района. После ЧП там установили временную пешую переправу и провели аукцион на строительство нового моста.

К 30 сентября обещанную переправу не построили, а временный мост стал опасен для жителей, поэтому его тоже пришлось ремонтировать. Срок начала работ по возведению постоянной переправы переносился несколько раз. Местные жители засомневались, что работы начнутся. Власти информацию о бездействии рабочих опровергли. К 25 ноября завершили сварочные работы. Подрядчик планировал сдать объект к 20 декабря, но из-за поломки строительной техники сроки снова сдвинулись. К 28 декабря строители установили все пролеты, а в первой декаде января рабочие делали настил и устанавливали перила. Работу они завершили в середине января. Тогда же жители начали пользоваться мостом.

И сейчас жители не намерены сдаваться, отстаивая свое право на свободное передвижение, а мы следим за ситуацией.

Фото из группы:Село Шуерецкое

Жители села Шуерецкое считают, что новый мост долго не продержится, власти не согласны


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх