Новости и события » Общество » Под сокращения попали более 2 тысяч работников в Алтайском крае

Под сокращения попали более 2 тысяч работников в Алтайском крае

Под сокращения попали более 2 тысяч работников в Алтайском крае

За январь-июль 2020 года численность работников, которых сократили во всех сферах деятельности в крае, по официальным данным составила 2034 человека.

Отметим, основными причинами увольнений стали организационно-штатные мероприятия, оптимизация производственных процессов. По причине пандемии о сокращениях работодатели не заявляли. Проанализированы данные в целом по занятости населения.

По данным на 29 июля, официальный статус безработного в регионе имеют 33 тысячи 800 человек, из них пятая часть не работали более года. Более половины уволились по собственному желанию, чуть меньше - в связи с истечением трудового договора, по окончании сезонных работ, еще меньше - в связи с дисциплинарными взысканиями и другим причинам.

Причем в связи с пандемией увеличили выплаты по безработице. Все, кто обратился в службу занятости в связи с потерей работы после 1 марта, теперь получают пособие по верхней планке - 12130 рублей плюс районный коэффициент плюс по 3 тысячи на каждого ребенка. И это в какой то мере объясняет увеличение численности официальных безработных. Если раньше в службу занятости за пособием обращался каждый четвертый в период поиска работы, то сейчас - каждый второй.

В общей сложности выплаты для безработных в крае увеличились в этом году в два раза: с 1 млрд 415 млн рублей до 2 млрд 850 млн рублей. Выводы оставляем за читателями.

За этот же период наблюдается рост количества зарегистрированных хозяйствующих субъектов. По данным из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, с начала 2020 года количество юрлиц в крае увеличилось на 739 единиц, а ИП на 794 и составило на 10 июля т. г 79,3 тысячи субъектов предпринимательства. Алтайский бизнес только на выплату заработных плат своим сотрудникам получил от государства 1,1 млрд рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх