Новости и события » Общество » Ученые «оживили» микробы, которым более 100 млн лет

Ученые «оживили» микробы, которым более 100 млн лет

Ученые «оживили» микробы, которым более 100 млн лет

Исследователи из Японии оживили споры микробов, которые были найдены в отложениях осадочных пород на дне Тихого океана в середине мелового периода. Биологи хотят понять, как бактерии эволюционировали за это время.

Бактерии возрастом 101,5 миллиона лет были собраны со дна океана в районе Южно-Тихоокеанского круговорота. Эксперты говорят, что это безжизненная зона, где обитают только бактерии.

Японские ученые обратили внимание, что породы со дна Тихого океана были необычно пористыми. В них было относительно много кислорода для такой глубины. Они сделали вывод, что в этих породах могут остаться следы бактерий или живые микробы. Их гипотеза подтвердилась.

Ученые решили "воскресить" бактерии. Для этого исследователи использовали различные питательные вещества. Оказалось, что микробы ожили и начали поглощать эти вещества.

Ученые отметили, что у этих микробов низкая скорость обмена веществ. Кроме того, они размножаются медленнее, чем другие микробы. Геномы этих организмов почти не изменились с мезозоя, пишет ТАСС.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх