Новости и события » Hi-Tech » Военные испытывают управляемый снаряд для танка «Армата»

Военные испытывают управляемый снаряд для танка «Армата»

Военные испытывают управляемый снаряд для танка «Армата»

Российские военные испытывают новое вооружение для танка «Армата». Управляемый снаряд прошел первые тесты и вскоре поступит на вооружение армии РФ.

Разработкой нового вооружения занимается конструкторское бюро Нудельмана. Управляемый снаряд получил название ЗУБК25 «Сокол-В». Испытания пройдут на полигоне Смолино, во время которых отстреляют 25 опытных образцов с боевой частью, 46 снарядов без нее и еще 46 с навигационной системой управления. На первом этапе в качестве носителя используют танк Т-80, но позже управляемый снаряд разместят на новейшем танке «Армата», что значительно повысит эффективность ведения боя.

Стоит отметить, боевая часть будет самостоятельно наводиться на цель, поэтому оператору не придется руководить процессом. Эксперты отметили, что снаряд может менять свою траекторию непосредственно перед подлетом, чтобы увеличить ущерб бронированной технике. Подобное свойство позволит обойти наиболее защищенные части вражеского танка и нанести удар в слабые мета. В данный момент в мире нет аналогов управляемого снаряда «Сокол-В».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх