Новости и события » Общество » Впервые за много лет в Тайге построен новый водовод

Впервые за много лет в Тайге построен новый водовод

Впервые за много лет в Тайге построен новый водовод

За два месяца сотрудники СКЭК построили в Тайге новый водовод, который кардинально улучшит качество холодного водоснабжения горожан.

От насосной станции 1-го подъема до насосной станции 2-го подъема проложили 10,6 км трубопровода из надежных полиэтиленовых труб диаметром 315 мм взамен старого чугунного водовода, построенного еще в 1913 году.

Обслуживанием водопроводно-канализационного хозяйства города Тайги коммунальное предприятие ООО "Тайгинское ВКХ" занимается с января прошлого года.

- За многие годы накопилось много нерешенных проблем, поэтому сейчас надо их решать в экстренном порядке. Соответственно, и объем работ, и затрат на них выше средних показателей, - сообщили редакции сайта на предприятии.

Главная задача коммунальщиков - в максимально короткие сроки привести сети в нормальное состояние. В летних планах этого года много ремонтных мероприятий, в том числе и по замене старого оборудования, вследствие чего происходит отключение потребителей.

Так, в Тайге в период с 22 по 28 июля проводился ряд таких отключений. Было среди них и аварийное - "по вине сторонней организации".

- По вине сторонней организации, сотрудники которой выполняли свои работы на пересечении улиц Чкалова и Октябрьская бестраншейным методом (прокалывали грунт с использованием установки горизонтально-направленного бурения), поврежден чугунный водовод диаметром 200 мм, - говорится в сообщении ООО "Тайгинское ВКХ".

Кроме того, последняя остановка водоснабжения - в целях подключения построенного нового водовода - продлилась на сутки дольше "в связи с возникшими непредвиденными техническими трудностями" при производстве работ. Руководство предприятия, понимая, что незапланированное продление отключения холодной воды - пусть даже не по вине предприятия - принесло жителям дополнительные неудобства, извинилось перед горожанами:

- К сожалению, такие серьезные, масштабные работы как ввод в эксплуатацию магистрального водовода не могут проводиться без остановки водоснабжения в целом. Мы приносим горожанам искренние извинения за доставленные неудобства. Наши бригады работают в усиленном режиме, чтобы обеспечить надежное водоснабжение города, - сказал Дмитрий Панченко, директор ООО "Тайгинское ВКХ".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх